экзамен. глава 3. место

Oct 15, 2021 10:16



Перед самым отъездом из Москвы одна из студенток (Наталья Петрова)* наотрез отказалась ехать: зачем мы бежим из Москвы? У нас есть время все обсудить и подумать. В Москве не надо бояться грабежей и насилия. Я останусь здесь и буду кормить оставшихся животных. Хотя бы тех, кому смогу помочь. Я читала историю про человека, который отказался уезжать из Фукусимы после взрыва и спасал кошек и собак.

------
* У любого из участников есть полное право в любой момент отказаться от участия в эксперименте - не согласиться с решением команды, отколоться от группы, покончить жить самоубийством или любым другим способом повлиять на сюжет. Для этого необходимо оставить комментарий под своей фотографией в первом посте или написать мне письмо: dchernyshev@gmail.com, чтобы я мог внести изменения в сценарий.


Несколько человек попробовали объяснить Наталье, почему остаться в Москве - плохая идея. Электричества нет. Скоро перестанут работать водопровод и канализация. Пожары будут продолжаться. В городе есть много промышленных предприятий - что с ними станет неизвестно. В Москве есть несколько атомных реакторов и что с ними будет - непонятно. Холодильные установки в городе уже вышли из строя. Скоро все это начнет тухнуть и гнить. Появятся миллиарды насекомых. Очень быстро расплодятся тараканы, муравьи и крысы. Оставшиеся в живых собаки начнут сбиваться в стаи. Сотни тысяч домашних животных все равно обречены и никаких сил не хватит, чтобы их спасти. Почти никто из тех кошек и собак, которые остались в живых на улицах, не переживут приближающуюся зиму и т.д.

Теперь про то, почему так важно время - для выживания новой колонии нужны будут животные. Какие именно мы еще решим. Нам очень повезло, что исчезновение произошло днем. Какое-то количество коров и лошадей паслись, а не были заперты в стойлах. Что будет с недоенными животными непонятно. Мы сможем кого-то из них спасти и сохранить для себя. Где-то еще работают автоматические кормушки и поилки. Проезжая мимо коровников и прочих птичников, мы будем выпускать всех на волю - возможно, кто из них сможет пережить эту зиму и станет потом потенциальным объектом для охоты. Почему тебе жалко кошек и собак, но не жалко других животных? Но Наталья наотрез отказалась ехать. Было решено, что колонисты доедут до Краснодара и оставят перед въездом в город большое заметное послание с указанием - где именно они решили остановиться. Если Наталья передумает и присоединится к ним, все будут рады. В группе осталось 11 девушек.

После этого колонисты тронулись в путь. Было решено ехать на лендкрузерах. Взяли один армейский грузовик, который должен был расталкивать машины в пробках и в кунг которого начали складывать понемногу все, что могло пригодиться в дальнейшем. Замыкал колонну найденный на заправке полный бензовоз. Основные запасы было решено начать собирать после того, как группа окончательно определится с местом.

До Краснодара добирались три дня по трассе М-4. Много раз приходилось останавливаться, чтобы разобрать завалы из автомобилей. Очень помогло то, что в машинах были ключи зажигания. Несколько раз караван переезжал на другую сторону магистрали и ехал по встречке. Дважды приходилось делать крюк из-за сгоревших скоплений машин. Несколько часов занял проезд по забитому мосту через Дон. Ночевали в мотелях, там же готовили еду - с этим никаких проблем не было.

Доехав до Краснодара было решено разделиться и искать конкретное место для будущей колонии. Два дня машины колесили по окрестностям в поисках лучшего. В результате было решено выбрать из двух вариантов:

1. Дворец Путина на мысе Идокопас.
Плюсы: 70 гектаров прекрасно охраняемой территории - три ряда заборов с колючей проволокой. Дендрарий, оранжерея, автозаправочная станция, бассейн, аквадискотека, спа, сауны, турецкие бани, мясорыбный, овощной и десертный цеха, склад лечебной грязи, читальня, музыкальная гостиная, кальянная, театр и кинотеатр, винный погреб, казино и пр. Рядом море с причалом. Кругом лес. Много места для выпаса.
Минусы: нет больших обработанных полей, нет больших источников пресной воды, отделка дворца не до конца закончена - возможно удобнее жить не в большом дворце, а в нескольких домах.

2. Поместье Александра Ткачева в Выселковском районе.
Плюсы: Площадь резиденции составляет несколько десятков, обнесенных двухметровым забором и рвом солидной глубины. Собственная водонапорная башня для полива полей и сами поля. Река с озером. Стрельбище, конюшня. По территории разбросаны многочисленные домики садовников, автомехаников, конюхов, прислуги и прочего обслуживающего персонала.
Минусы: не на морском берегу

Poll










экзамен

Previous post Next post
Up