Leave a comment

arudkev September 13 2021, 11:08:30 UTC
Из моего рассказа "Реликвия".
...Это очень славная зелная лужайка. Тот самый веселый газон в Гиллелее. Он почти не изменился за семь без малого десятков лет... Впрочем, почему же? Изменился. Теперь на лужайке появился большой каменный человек на постаменте. Статуя смотрит в сторону моря, как и пристало датскому памятнику. Человек трубит в огромный рог - шофар. Статуя подарена городу гражданами Израиля. Мы не слышим звуков, но все знают, что этот старинный мотив шофара называется "тека". Шофар возвещает свободу...


[...]
Тех, кому не удалось скрыться в Швеции, нацисты отправили в концентрационный лагерь Терезиенштадт. Гитлеровцы пытались сделать из него «образцовый лагерь», который можно было бы представить мировой общественности. Жизнь заключенных там была чуточку легче, чем в других лагерях. Сняли даже пропагандистский фильм «Фюрер дарит евреям город». Недавно - чисто случайно - мне довелось увидеть кадры из этого ролика. Нацистские лакировщики не смогли скрыть того, что было невозможно скрыть. На экране - изможденные полуголодные люди, и в лицах их не видно радости. Ближе к концу войны многие заключенные Терезиенштадта были депортированы в Освенцим и погибли.
Жизнь обитателей Гиллелее сложилась довольно благополучно. Пытаясь сохранить остатки «лояльности к Дании», нацисты воздержались от репрессий по отношению к участникам операции.
[...]
Бывший морской атташе Георг Дуквиц не расстался с Данией. Одно время он был даже послом ФРГ в этой стране. В 1971 году правительство Израиля присвоило Георгу Дуквицу почетное звание «Праведник мира». Обо всем этом можно было бы написать роман, но это - не мой жанр.


Reply

mi3ch September 13 2021, 11:11:33 UTC
Чужая история:

Как о войне рассказывают в Бельгии.
Расскажу-ка я вам, как про войну рассказывают детям в той школе, куда пойдет мой сын в следующем учебном году.

Берут они с собой старшеклассников, которым по 16-18 лет, и едут куда-нибудь по местам боевой славы, в местные аналоги деревни Крюково. Там у всего класса отбираются все гаджеты. А взамен выдается рация, одна на взвод, каждому - вещмешок, оружие и форма, взаправдашняя - когда-то принадлежала участнику войны. На шею каждому вешается опознавалка - кто-то становится сержантом Янссеном, кто-то рядовым Ван Молем, имена все из того взвода, который конкретно эту деревню оборонял. Высаживают всю ватагу километров за 15 от деревни, и топают детки по жаре со всем своим барахлом.

Часа 2-3 топают. Оружие, которое не так много весит поначалу, становится очень тяжелым. Рюкзак натирает плечи. Хочется бросить тяжеленные вещмешки и полежать. Хочется поболтать, подурачиться, а нельзя. Тот, кому сержант достался, должен всю эту толпу держать в порядке - чтоб шли тихо, не орали, не отставали, вперед не забегали и не дурили (представьте себя 17-летнего на месте какого-нибудь пацана, которому надо внезапно сдерживать 15 человек своих одноклассников).

Доходят они до деревни, тут их преподаватель-командир ведет к дому, останавливаются. - Кто тут рядовой Ван Мол? - Я! - Когда ваш взвод подошел к этому месту, рядовой Ван Мол подорвался на мине возле этого дома. С этого момента "рядовой" молчит. Идут дальше. - Кто тут рядовой Стевенс? - Я? В этом месте взвод был атакован, рядовой Стевенс был ранен в бедро и погиб на месте от потери крови, помощь не успела подойти. И так идут они дальше, пока не доходят до кладбища, и не видят, как стоят в ряд, один за другим, камни с именами тех, чьи опознавалки у них на шее. И понимают, что из 15 в живых остались двое - таких же, как они, восемнадцатилетних салаг, которым хотелось дурачиться, слушать музыку, трепаться с противоположным полом, танцевать и целоваться, а вместо этого - жажда, голод, холод, боль, страх, усталость, и для очень многих - внезапная и страшная смерть.

А песен про "Хотят ли бельгийцы войны" тут нет, если не ошибаюсь. И про "деды воевали" я тут никогда не слышала.

Reply

bystander90 September 13 2021, 11:45:31 UTC
Понятно, что не слышала. За бельгийцев воевали чужие деды.

Если бы американцев и англичан воспитывали в духе пацифизма в 30-е, была бы в итоге Бельгия частью какого-нибудь рейхскомиссариата, либо советской республикой.

Reply

ext_4295081 September 13 2021, 12:01:21 UTC
>Понятно, что не слышала. За бельгийцев воевали чужие деды.
Когда бельгийцы воевали с нацистами "чужие деды" из-всех сил кормили Германии и снабжали ее сырьем, боеприпасами и нефтью

Reply

bystander90 September 13 2021, 12:20:52 UTC
Что из вышесказанного это отменяет?

Reply

malkavae September 13 2021, 14:17:46 UTC
Примерно 2 недели воевали. Сомневаюсь, что за две недели много нефти СССР поставил. А несколько позже бельгийские добровольцы пошли на Восточный фронт.

Reply

langelino September 13 2021, 14:42:55 UTC
Если сравнить территорию ссср и бельгии, вспомнить сколько отдал ссср за 2 недели войны, то все будет смотреться несколько иначе.

Reply

malkavae September 13 2021, 16:25:58 UTC
100% Бельгии против сколько процентов СССР?

Reply

langelino September 13 2021, 16:39:19 UTC
Вы смеётесь? В таких вопросах смотрят на абсолютные числа. И на возможности отступления.

Reply

malkavae September 13 2021, 17:02:49 UTC
А абсолютные числа - 2 недели, 6 000 убитых и 200 000 пленных со стороны Бельгии и неизвестное количество потерь Германии (из вики). И добровольцы СС.

Reply

langelino September 13 2021, 17:12:07 UTC
Каковы потери ссср?

Reply

malkavae September 13 2021, 17:19:35 UTC
Большие. Ну и? Их деды воевали две недели.

Reply

langelino September 13 2021, 17:42:03 UTC
Интересно сколько бы наши деды воевали имея такую же территорию и армию

Reply

malkavae September 13 2021, 18:11:39 UTC
Без понятия. Оптимально было бы не воевать. Как прибалты.

Reply

langelino September 13 2021, 18:13:49 UTC
Если понятия не имеете, то не стоит с презрением говорить о тех, кто имел несоизмеримые территории и армии.

Reply

malkavae September 13 2021, 18:17:35 UTC
Где же презрение? Это был ответ на то, что бельгийцы воевали, пока СССР торговал с Германией.

Reply


Leave a comment

Up