родина слонов

Sep 08, 2021 15:06



Лицо женщины, обезображенное сифилисом, 1890-е годы. Пенициллин еще не открыт

Открытие пенициллина спасло десятки миллионов жизней во время Второй Мировой войны. Это не только спасенные жизни, это еще и огромное количество людей, не ставших инвалидами - пенициллин позволил не ампутировать пораженные конечности. Сам пенициллин по настоянию Флеминга не был запатентован. Он считал, что лекарство, спасающее людям жизнь, не должно служить источником дохода.

Понимая важность этого лекарства союзники делились им с Советским Союзом, как только было налажено промышленное производство пенициллина. Поставляли его бесплатно. Уже в декабре 1944 года американский Красный Крест принял от СССР заказ на пенициллин, а в течение 1945 года советское военное здравоохранение, согласно рапорту ГВСУ КА, получило «10 млрд ок.ед. импортного и 120 млн ок.ед. отечественного пенициллина»

И в этой связи особенно отвратительна лживая история про «изобретение» советского пенициллина.
Звучит она со слов «первооткрывателей» так:


«Первый советский пенициллин выделила Тамара Балезина, сотрудница Зинаиды Ермольевой: "Устав от напрасного ожидания (помощи от союзников), весной 1942 года я с помощью друзей стала собирать плесени. Несли самую разнообразную плесень из самых невероятных мест. 93-м по счету образцом был грибок, случайно выросший в другой лаборатории на культуре микроорганизма, над которым там работали. Этот штамм был идентифицирован как "близкий к Penicillium crustosum". Из него мы и стали получать советский препарат, который назвали "пенициллин-крустозин ВИЭМ". Сотрудники Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ) проверили антибиотик на себе, после чего передали его для клинических испытаний.

Штамм Балезиной имел пенициллиновую активность в 4-8 раз больше, чем штамм Флеминга. Зинаиде Ермольевой дали для опытов палату раненых в 25 человек в госпитале под Сталинградом. Все они считались обреченными, поэтому Ермольевой разрешили пробовать на них новое лекарство. Абсолютно все выжили, после этого штамм Балезиной стал основой для серийного производства пенициллина в СССР». via

Представляете, что это значит - эффективность в 4-8 раз больше? Американская делегация медиков попросила русских поделиться с ней чудо-лекарством. По просьбе профессора Флори предоставить для дальнейших исследований русский пенициллин ему намеренно, якобы как его образец, был выдан американский штамм. Вернувшись в Америку, Флори исследовал полученный материал и был разочарован. В своем отчете он написал: "Советская плесень оказалась не crustosum, а notatum, как у Флеминга. Ничего нового русские не открыли". А вот советские ученые как раз и "утерли нос" американским коллегам via

Вся эта легенда про "советскую плесень" - развесистая клюква. Никто ничего по сусекам со стен не соскребал. Никак не могла Тамара Балезина устать ждать помощи от союзников весной 1942 года. В 1942 году почти половина всего американского запаса пенициллина - одна столовая ложка - была использована для лечения всего лишь одного пациента, Анны Миллер. Имевшегося в США запаса в июне 1942 было достаточно для лечения десяти пациентов. Он был настолько ценен, что мочу больных, получивших дозу нового лекарства, специально выпаривали, чтобы собрать по миллиграммам пенициллин. Но уже в июне 1944 года войска союзников, высадившиеся в Нормандии, были обеспечены 2 миллионами доз пенициллина.

Все статьи и новости о пенициллине переправляла из Америки Миссия Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Мужем «первооткрывателя» пенициллина Тамары Балезиной был химик Степан Афанасьевич Балезин, сотрудник Государственного Комитета Обороны, занимавшийся делами военной разведки в научной сфере. Советский пенициллин на самом деле - американский.

Не было никакого промышленного производства пенициллина в СССР в 1943 году. Была небольшая лаборатория. Затем пенициллин пытались производить на двух небольших предприятиях. Общая их предприятий была очень низкой - 500 млн окс.ед. в год. Этого хватило бы от силы на три-четыре сотни больных, так как для одного курса терапии в зависимости от заболевания необходимо было от 50 тыс. до 1,5 млн окс.ед. препарата. Для сравнения: в это время в Америке действовал уже 21 пенициллиновый завод, а мощность одного крупного предприятия, работающего по новой технологии глубинного брожения, достигала 500 млрд окс.ед. антибиотика в год.

Настоящее производство пенициллина в СССР началось только в 1946 году. Когда UNRRA (United Nations Relief and Rehabilitation Administration - Администрация помощи и восстановления Объединённых Наций)  поставила в Советский Союз комплектное оборудование двух заводов по производству пенициллина в Белоруссии и Украине, а местные специалисты прошли обучение в Канаде для работы на этих предприятиях via










history, война, технологии

Previous post Next post
Up