инвалиды

Sep 04, 2021 22:26



К истории про «Закон подлецов»

Татьяна Кириллова родилась в Братске без малых берцовых костей и многих костей стопы. Мама Наташа оставила её в детском доме. Девочка там бы и сгинула - врачи сказали, что она никогда не будет ходить, но ее удочерили приёмные родители из Америки. Ей дали имя Джессика Татьяна Лонг. Сделали несколько операций. Научили ходить на протезах. Много занимались с ней спортом - плавание, гимнастика, черлидинг, катание на коньках, велосипед, батут и скалолазание.

Джессика Татьяна Лонг участвовала в пяти Паралимпийских играх. Установила множество мировых рекордов и завоевала 28 медалей (15 из них золотые). У нее более 50 медалей чемпионатов мира.


«Важные истории» исследовали открытые данные Министерства просвещения России, чтобы понять, как «закон подлецов» повлиял на сирот. И вот лишь некоторые выводы:

С каждым годом всё меньше детей, нуждающихся в родителях, находят свои семьи - этот показатель опустился до самого низкого за последние семь лет;

Больше всего от ограничений для иностранных усыновителей пострадали дети с особенностями развития или инвалидностью;

Обострилась проблема «вторичного сиротства»: российские законодатели решили компенсировать запрет на иностранное усыновление тем, что повысили выплаты россиянам, выбравшим возмездную форму опеки над детьми; это сначала привело к росту количества опекунств, а затем и к росту случаев возврата сирот обратно в детские учреждения;

За последние семь лет международное усыновление российских детей сократилось в десять раз










history, детское

Previous post Next post
Up