поэты и философы

Jul 25, 2021 14:38



Когда говорят о приходе нацистов к власти, обычно в качестве причин называют поражение Германии в Первой Мировой войне, грабительский Версальский договор, приведший к резкому падению жизни трудящихся, стремление нации «встать с колен» и пр. Но мне кажется, что для того, чтобы понять, как нация ученых, философов и поэтов дошла до фашизма, надо копать глубже.

И очень громким сигналом о духовном неблагополучии немцев стала «Гуннская речь», произнесенная императором Вильгельмом II на церемонии отправки немецкого экспедиционного корпуса в Китай для подавления «желтой опасности» вообще, ихэтуаньского восстания в частности, а заодно и всего «безбожного буддизма»

Среди прочего император сказал:
«Как выйдете на врага, он будет разбит. Пощады не давать! Пленных не брать! Обречён тот, кто попадёт вам в руки! Как тысячу лет назад гунны прославились под руководством короля Аттилы, который и сейчас предстаёт исполином в преданиях и сказках, так и имя „немцы“ на тысячу лет утвердится в Китае так, что ни один китаец никогда не отважится косо взглянуть на немца!»




В результате в штурме Пекина немецкие солдаты не участвовали. Немецкий корпус фон Вальдерзее особо отличился своими кровавыми карательными экспедициями - из 45 экспедиций в 35 принимали участие только немецкие солдаты.










history, война, китай

Previous post Next post
Up