кандалы

May 18, 2021 10:15



Во время своей третьей экспедиции в Америку Христофор Колумб был арестован и предан суду, в результате которого первооткрыватель Америки был лишен занимаемых им постов. Монопольное право Колумба на открытие новых земель было отменено. «Тиран и деспот сам вершил правосудие, казнил без суда и следствия, пытал, морил голодом своих соотечественников и даже не позволял крестить туземцев, поскольку это препятствовало бы превращению последних в рабов».


В материалах следствия было сказано, что Колумб «развлекался убийствами и пытками людей», а «в порыве бешенства Колумб забил до смерти собственного зятя». В 1500 году Колумб и его братья были арестованы и доставлены из Америки в Испанию в цепях. Впоследствии они были помилованы королевской четой - Изабеллой Кастильской и Фердинандом Арагонским - за заслуги перед короной. Колумбу было разрешено отправиться в новую экспедицию.

Умер Колумб в нищете в Испании. Он не смог добиться восстановления дарованных ему прав и привилегий. Согласно его завещанию вместе с ним были похоронены и его кандалы. Современники почти не заметили его смерти.










history

Previous post Next post
Up