своя комната

May 13, 2021 10:34



Целые столетия мужчины задавали один и тот же вопрос - почему история знает так мало женщин-творцов? Схоласты спорили - есть ли вообще у женщин душа? Выходили фундаментальные труды «Умственная, нравственная и физическая неполноценность женского пола».

Один из любимых авторов Ленина французский психолог Гюстав Лебон писал: «Мозг огромного количества женщин гораздо ближе по размерам к мозгу горилл, чем к наиболее развитому мозгу мужчин… Их неполноценность настолько очевидна, что даже спорить с этим бессмысленно».


В ответ на эти глупости Вирджиня Вулф написала эссе «Своя комната», в котором на пальцах объяснила, как много времени и сил тратит женщина, на заботу о детях и поддержанию порядка в доме: «У каждой женщины, если она собирается писать книги, должны быть свои средства и своя комната».

Вулф совершенно резонно сравнивает женщин с бедняками: «Совершенно ясно, что из-за какого-то изъяна в нашем государственном устройстве у нищего английского поэта уже двести лет нет никаких шансов выжить. Поверьте моему опыту - за десять лет я побывал в более чем трехстах начальных школах, - мы только болтаем о демократии. А в действительности у сына английского бедняка шансов на духовную свободу, в которой и рождаются великие произведения, не больше, чем у афинского раба…

Духовная свобода зависит от материальных вещей. Поэзия зависит от духовной свободы. Женщины же были нищими не только два последних столетия, а испокон веков…

Без наших рук моря остались бы нехожеными, а благодатные земли пустыми. Мы выносили, выкормили и дали детство этому миллиарду шестисот двадцати трем миллионам человек, насчитывающихся сегодня по статистике, а на это, согласитесь, нужно время.

Ну что ж, в ваших словах есть правда - не отрицаю. Но напомню, что с 1886 года в Англии существуют два женских колледжа. С 1880 года замужней женщине позволено иметь личную собственность, а в 1919 году ей дали и право голоса».










history, капитан Очевидность, книги

Previous post Next post
Up