работа излучателей

Mar 13, 2021 15:41



Очень я не люблю, когда по интернету широко расходятся всякие интервью с «глубинным» народом, когда какой-нибудь подвыпивший мужичок или женщина в бобровой шапке заявляет, что американцы - наши враги, что Навального убить мало, что вот в Союзе хорошо было, что молодежь испорчена, а все зло - от интернета, обколются, мол, своим твиттером…

Что в этом не так? Попробую объяснить.


1. Такими видео популяризируется весьма сомнительная мысль, что каждый народ достоин своего правителя. Дескать, с такими нельзя иначе. Это глупость. Никакой народ не достоин Гитлера, Сталина или Пол Пота. Это трагедия, когда такие люди силой и подлостью приходят к власти. И конечно, русские «не достойны» такого ничтожества, как Путин. И белорусы «не достойны» Лукашенко. И украинцы не были достойны Януковича.

2. Идет апелляция «к большинству». Дескать, вы - интеллигенция, не народ, а вот это настоящий народ. Посконный. От сохи. А вы - интеллигенция, не мозг нации, а говно. Этот народ вас кормит, обувает и одевает, а вы - паразиты, у станка не стоите и зябь не пашете.

Что здесь не так? Да в общем-то все. На самом деле я - это и есть народ. Настоящий. И вы тоже - народ. Без любого из нас народ будет не полон. И не существует никакой особой избранности и мудрости у людей, которые постоянно делают одну и ту же монотонную работу - стоят у станка или сидят за баранкой комбайна. Интеллигенция - это лучшая часть народа. Она показывает, в какую сторону должны двигаться все остальные. А тупая монотонная работа - удел роботов. И вы не будете ее обожествлять.

3. Такие интервью свидетельствуют о серьезных проблемах с образованием. Выйдя из школы большинство людей не умеют и не хотят думать. У них начисто отсутствует критическое мышление. У них нет тяги к знаниям. Им не стыдно за свое убогое настоящее и у них нет тоски по прекрасному будущему, которое можно построить. Они боятся думать и просто повторяют то, что услышали в телевизоре. Позавчера они верили в царя-батюшку, вчера - в социализм, а сегодня верят в путинизм. Иронизировать над такими людьми все равно, что смеяться над больными и калеками.

4. И самое главное. Серьезно относиться к таким интервью - значит капитулировать. Ой, да разве с такими людьми можно что-то изменить. Хотя вся история человечества убедительно доказывает, что можно. Вам придется делать умный народ из подвыпивших мужичков и женщин в бобровых шапках. Или из их детей.










капитан Очевидность, детское, будущее

Previous post Next post
Up