пора сойти с карусели

Oct 08, 2020 15:28



Довольно скоро морок с России спадет и страна вернется в семью цивилизованных народов, а о сегодняшних временах люди будут вспоминать с ужасом и отвращением. И первые шаги новой власти будут очевидны - мир с соседними странами, отмена цензуры, санация права, снижение налогов, уменьшение бюрократического пресса, независимость трех ветвей власти, прозрачность бюджета, люстрация, открытый суд над сегодняшней властью, объявление ФСБ преступной организацией и ее роспуск, отказ от поддержки людоедских режимов, реформа системы образования, реформа пенитенциарной системы, отмена палочной системы в полиции и т.д.

Все это правильно и прекрасно. Но это тактика, а не стратегия. А что делать потом? Нужно ли просто копировать западные институты, в которых есть множество недостатков?


Например, США провалили войну с преступностью и наркотиками, не смогли решить расовые проблемы, таки и не построили общедоступную систему качественного образования и здравоохранения. Есть множество вопросов к политкорректности. Работа избирательной системы в Америке вызывает ужас. И предыдущие выборы Клинтон/Трамп и нынешние выборы Байден/Трамп - это выборы по принципу «за меньшего мудака».

В Европе тоже огромное количество проблем - от всесильной бюрократии и дешевого популизма до кризиса с мигрантами и роста национализма и сепаратизма.

Да и смешно было бы считать демократию высшей и конечной точкой развития цивилизации. То, что Россия сильно отстает от Запада, дает ей шанс на глобальные перемены - люди будут к этому готовы. В конечном счете все определяется именно эффективностью работы системы. Но окно возможностей откроется ненадолго. И нужно быть к этому готовым.

Предлагаю сейчас провести серию мозговых штурмов на тему будущего. Никаких священных коров и табу. Аргументы типа «но ведь наши предки так делали, а они ведь не дураки были», предлагаю не рассматривать. Ставить под сомнение можно и нужно все. Цель - найти более интересное и перспективное решение.

На канале boosty.to/mi3ch открываю новый раздел «Пора сойти с карусели». Дважды в неделю (по понедельникам и четвергам) будем обсуждать новую тему - будущее налоговой системы, какой должна быть идеальная социальная сеть, нужны ли нам политики, как строить города, нужна ли тайна голосования, как учить детей и взрослых и т.д.

Сегодня обсуждаем тему - нужен ли стране профессиональный спорт? Все статьи будут состоять из трех пунктов: 1. Суть проблемы 2. Идеальное решение 3. Как перейти от проблемы к её решению.

Канал платный - 100 рублей в месяц. Это позволит отсечь ботов, спамеров и флудеров и оставить только читателей, которым действительно интересна тема будущего. Для участников канала "+20 к IQ" все бесплатно. Убедительная просьба ко всем участникам быть вежливыми и обращаться друг к другу на вы.

Если проект «взлетит» будем собираться и офлайн. Самый надежный способ предсказания будущего - это его конструирование. Такого будущего, в котором вы хотели бы жить сами.

Буду признателен за перепост










анонсы, будущее, Система 2.0

Previous post Next post
Up