милашки

Oct 04, 2020 09:07



Лукас де Хере. Тройной портрет миньонов короля Франции Генриха III, 1570-е

Предположительно впереди Жак де Леви, граф де Келюс; затем Луи де Можирон, маркиз д’Ампуи и де Сен-Сафорин. Третий -Жорж де Шомберг, барон де Страсбур


Миньон (фр. mignon - милашка) - распространившееся в XVI веке во Франции обозначение фаворита короля. Преданные молодые люди шокировали двор своими дерзкими проделками, шумными застольями и амурными похождениями. Постоянным объектом насмешек служили женоподобные наряды миньонов.



При этом не стоит считать миньонов изнеженными придворными. У каждого из них был множество дуэлей. Де Келюс участвовал в осаде Ла-Рошели и сражался в битве при Дормансе. Де Можирон принимал участие в войне с Испанией, участвовал в двух осадах: Ла-Шарите-Сюр-Луар и Иссуара; во время последней он потерял глаз, отчего заработал прозвище «кривой храбрец».

Через несколько лет состоится знаменитая «дуэль миньонов» между приближёнными короля Франции Генриха III и сторонниками герцога де Гиза (гизарами). И все миньоны погибнут - двое будут убиты на месте, а граф де Келюс умрет через месяц от полученных ран. Этот поединок современники сравнят с поединком Горациев и Куриациев. О нем напишет Дюма.

p.s.
Добавлю, что у автора картины был забавный девиз «Schade leer u» («Несчастье нас учит»). Он образован перестановкой букв, из которых состоит его имя - Lucas de Нееге.

history, война, art

Previous post Next post
Up