династия бурбонов

May 19, 2020 09:44



В любом фильме про Дикий Запад обязательно есть сцена в баре. Пьют все. И все пьют виски. Даже бедные ковбои.

В 1800-х годах средний американец выпивал почти 90 бутылок виски в год. С учетом трезвенников, женщин, детей, а также большого количества религиозных общин в Америке, члены которых не пили вообще - это безумная цифра.


Английский путешественник Фредерик Марриет в своей книге «Американский дневник» (1837 год) писал: «Я уверен, что американцы ничего не могут делать без выпивки. В Америке когда вы встречаетесь, вы пьете; когда вы расстаетесь, вы пьете; когда вы знакомитесь, вы пьете; когда вы заключаете сделку, вы пьете. Американцы пьют потому, что жарко и потому что холодно. В случае победы на выборах они пьют и радуются; если они проигрывают, они пьют и ругаются; они начинают пить рано утром и заканчивают пить поздно ночью; они начинают пить в юности и продолжают пить до самой могилы».

Основной причиной популярности виски был аграрный бум в «кукурузном поясе» на Среднем Западе. Плохо развитая дорожная сеть и дороговизна транспортировки привели к тому, что производителям было выгоднее перегонять кукурузу в виски, чем везти её на восточное побережье. С 1790 по 1810 год количество вискокурен увеличилось в пять раз и достигло 14 000.

В результате 1820-х годах виски продавался по двадцать пять центов за галлон (3,7 литра). Виски был дешевле, чем вино, пиво, чай, кофе и даже молоко.

via










статистика

Previous post Next post
Up