Leave a comment

dmitriykrilov April 13 2020, 23:59:50 UTC
Март 2014
В течение месяца все военные части и корабли, включая штаб ВМС Украины в Севастополе, были захвачены гибридными войсками. В Крыму прошел фейковый референдум о статусе полуострова.
Российское руководство подписало соглашение с самопровозглашенными руководителями Крыма о «вхождении» полуострова в состав России. Соответствующий закон президент РФ Путин подписал 21 марта - еще до завершения операции по захвату Крыма. Последним среди украинских военных сдался экипаж тральщика «Черкассы» - 25 марта.
Пока шла оккупация Крыма, в нескольких городах востока и юга Украины состоялись первые попытки захвата органов власти. Из Приднестровья, Белгородской и Ростовской областей России в охваченные митингами соседние города Украины автобусами завозились политические «туристы». В Донецке, Луганске, Харькове, Одессе участники пророссийских митингов временно захватили областные государственные администрации и вывесили на них российские флаги. По примеру Севастополя, участники беспорядков выбрали «народных губернаторов» областей и «народных мэров» городов. Спикеры протеста требовали федерализации Украины и государственного статуса для русского языка. Также они заявляли о непризнании новой власти в Киеве и обращались за поддержкой к руководству России.
Закрепить успех на материковой Украине участники пророссийских акций в марте 2014 г. не смогли. Помешали этому активисты Майдана и лояльные правительству правоохранительные органы. Уличные противостояния временами перерастали в кровавые драки. Некоторые участники и лидеры протестов, в частности «народные губернаторы» Губарев и Харитонов, были арестованы.
Постепенно власть начала возвращать контроль над ситуацией в стране. 13 марта внутренние войска были преобразованы в Национальную гвардию. На волне патриотического подъема в нее начали записываться участники революции.

Апрель 2014
В материковые города юга и востока Украины началась переброска боевиков, которые прежде помогали России захватывать Крым. Активизация пророссийских сил пришлась на 6-7 апреля. После драки с милицией митингующие вновь захватили Донецкую и Харьковскую областные администрации и провозгласили «Донецкую народную республику» («ДНР») и «Харьковскую народную республику» («ХНР»). В Луганске толпа захватила областное управление СБУ с арсеналом стрелкового оружия. От имени «объединенного штаба армии Юго-Востока» лидеры луганских боевиков распространили в Интернете ультиматум власти.
Исправить и стабилизировать ситуацию украинской власти удалось везде, кроме Донецкой и Луганской областей. Милиция предотвратила захват Николаевской областной администрации. Помещение Харьковской областной администрации освободил спецназ Министерства внутренних дел. Лидеры «ХНР» и другие активные сепаратисты были арестованы, некоторые бежали в Россию, Приднестровье или оккупированный Крым. В это время в Донецке главари «ДНР» объявили о создании «вооруженных отрядов самообороны».
Боевики на Донбассе выдвигали довольно путаные требования. Одновременно раздавались призывы к федерализации Украины, независимости Донбасса и к присоединению этого региона к России. Очевидно, Пушилин, Болотов и другие лидеры боевиков не хотели брать на себя ответственность. Они тянули время и ждали, пока Москва реализует на Донбассе крымский сценарий.
12 апреля 2014 г. органы власти города Славянска Донецкой области были захвачены вооруженным и хорошо экипированным отрядом под руководством Игоря Гиркина («Игоря Стрелкова»), прибывшего из России. Боевики захватили также ряд населенных пунктов на севере Донецкой области: Лиман / Красный Лиман, Святогорск, Краматорск, Дружковку. Это дало старт захвату некоторых других городов области. Боевики Гиркина вступили в боестолкновение с рекогносцировочной группой СБУ под Славянском, в результате чего погиб капитан Геннадий Биличенко.
14 апреля исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ, вводивший в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о начале Антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины. Впоследствии территория проведения АТО была разделена на сектора: А (север Луганской области), С (север Донецкой области), В (запад Донецкой области), М (территории, прилегающие к Мариуполю) и Д (вдоль границы с Россией).

Reply

dmitriykrilov April 14 2020, 00:00:48 UTC
Ближайшим к зоне конфликта боеспособным формированием Вооруженных сил Украины оказалась 25-я отдельная воздушно-десантная бригада, дислоцированная в Днепропетровской области. Ее подразделения первыми были переброшены в Краматорский аэропорт. Позже здесь оказались подразделения других бригад Вооруженных сил и Национальной гвардии. Находясь в Славянске, Гиркин взял на себя роль командующего всеми отрядами «ДНР», называющими себя «Народным ополчением Донбасса».
В апреле боевые действия велись преимущественно против отряда Гиркина, на севере Донецкой области. Боевики в своей тактике широко использовали против украинской армии живой щит из местных жителей. Вооруженные столкновения были также в Мариуполе. Два штурма Славянска силами АТО, проведенные 13 и 24 апреля, не принесли ожидаемых результатов. Между тем власть продолжала переговоры с боевиками в Донецке и Луганске.
27 апреля луганские сепаратисты провозгласили так называемую Луганскую народную республику («ЛНР»). До конца месяца им удалось захватить весь Луганск и некоторые города области, в частности Алчевск, Станицу Луганскую, Должанск / Свердловск, Хрустальный / Красный Луч. Вооруженные отряды боевиков «ЛНР» действовали под названием «Объединенная армия Юго-Востока».

Читать продолжение:
https://prometheus.ngo/wp-content/uploads/2017/03/Donbas_v_Ogni_RUS_web.pdf

Также книга выпущена на других языках (украинском, английском, немецком, французском)

Reply

xmiha April 14 2020, 13:26:46 UTC
Тогда кто следил за событиями - а следить была прямая возможность через Интернет, т.к. многие события шли в прямом эфире, - согласится абсолютно со всем написанным. Все знают, кто и как убивал украинского депутат Рыбака, какого числа выпускались крымские медали для ихтамнетов и куча всякого другого скотинизма, проявленного Россией - это исторические факты и от них никуда не деться.

Reply

dmitriykrilov April 14 2020, 13:32:44 UTC
На 100% согласен. Интернет очень сильно помешал российской пропаганде. Кстати, именно после 2014-го в РФ начали принимать законы по цензуру, по которым сейчас заблокированы сотни тысяч сайтов.

Reply

mutnyi74 April 14 2020, 03:53:01 UTC
Эх, весело было

Reply


Leave a comment

Up