Leave a comment

lex_divina April 13 2020, 20:23:03 UTC
В 1939 году СССР решил для лучшей маскировки нападения на Финляндию под освободительный поход сформировать марионеточное правительство, высокопарно названное им Финским Народным Правительством. Возглавил его московский финн Отто Куусинен, последний раз бывший в Финляндии больше 20 лет назад. Моральный облик человека, который должен был возглавить просоветский финский режим в случае полного выполнения Красной армией поставленных задач, лучше всего характеризует следующее обстоятельство.
Куусинен неоднократно бывал на приёмах у Сталина, особенно часто - осенью 1939 года, перед самым советским нападением. И за все эти визиты он ни разу не предпринял ни единой попытки замолвить хотя бы одно слово за собственную жену, которая в это время отбывала срок в сталинских лагерях по таким же выдуманным обвинениям, как и немалая часть бывших сотрудников Коминтерна. Куусинен знал не только о том, что его жена осуждена безо всяких оснований - ему также было прекрасно известно, что она отказалась дать показания против него на следствии (именно поэтому она села, а он - нет). И вот, зная обо всём этом, он не только добровольно и с песней пошёл в сталинские марионетки, но и ни разу не попытался хоть чем-то облегчить судьбу собственной жены.

Вот такую мразь планировали донести до самого Хельсинки на штыках Красной армии.

Достойный товарищ Пятакова, во время следствия умолявшего разрешить ему расстрелять собственную жену, и Молотова, прямо на заседании Политбюро послушно проголосовавшего за арест своей жены.

Характерно, что останки Куусинена и поныне с почётом хранятся в Кремлёвской стене - вместе с останками Жукова, Рокоссовского, Гагарина, Курчатова...

Reply

(The comment has been removed)

dumen April 13 2020, 23:52:27 UTC
Жукова?)))

Reply

(The comment has been removed)

capitanus111 April 14 2020, 03:39:59 UTC
знаем только чтьо нам положено

Reply

jan_kiepura April 14 2020, 08:01:33 UTC
Я Вас уверяю, что о заслугах Де Голля, МакАртура или там Наполеона Вы тоже не знаете почти ничего, если не историк. А если историк - то просто далеко не все.

Reply

lilia_nik April 14 2020, 11:21:53 UTC
А заслуги Де Голля, Артура и Наполеона нас мало волнуют. И не надо переводить стрелки.

Reply

jan_kiepura April 14 2020, 11:37:43 UTC
Так Вас и заслуги Жукова, Рокоссовского, Гагарина, Курчатова тоже мало волнуют, не скрывайте. Только как возможность для воплей о "кровавом режыме"

Reply

lilia_nik April 14 2020, 12:01:48 UTC
Не нужно мне приписывать, то что не интересно вам, не скрывайте.Я думаю, что вас даже печенеги и половцы мало волнуют. А только возможность для воплей.

Reply

lilia_nik April 14 2020, 11:19:02 UTC
Как узнаете, волосы дыбом встанут.

Reply


Leave a comment

Up