я посадил дерево

Apr 02, 2020 07:49



Каждый год в Европе проходит конкурс «Дерево года». На первом месте в этом году 350-летняя сосна «Хранитель затопленной деревни», растущая на скалистом мысу плотины Вир в чешском крае Высочина. История сосны связана с чешской деревней Чудобина, которую затопили ради строительства плотины. Согласно местной легенде, с тех пор под сосной иногда сидит дьявол и играет на скрипке. Когда над долиной проносятся сильные ветра, дерево действительно громко скрипит.




Второе место получило 242-летнее дерево породы гинкго из хорватской деревни Дарувара. Это дерево известно местным жителям как «Дерево любви». Его зовут Адам, но на самом деле часть его ствола - это другое дерево, Ева.



На третьем месте оказалось дерево из России - «Одинокий тополь» из Калмыкии. По легенде его посадил буддийский монах. Семена тополя он принес из Тибета, куда совершил паломничество. Несмотря на то, что вокруг тополя сплошная степь, дерево прижилось. Все, кто совершал долгие переходы на лошадях, останавливались здесь передохнуть и обращались к тополю с просьбами. Желания исполнялись. «Одинокий тополь» почитается в Калмыкии как святыня.










фотография, history

Previous post Next post
Up