ко дню защитника отечества

Feb 23, 2020 10:45



В отечественной военной истории есть множество примеров того, как старший по званию отдает приказ о расстреле своих солдат за трусость или дезертирство. А то и сам недрогнувшей рукой карает бойцов. Обычно дальше идет комментарий про суровый час и законы военного времени. Если верить Суворову, только на Халхин-Голе Жуков подписывает 600 смертных приговоров, а Мехлис лично расстреливает командиров.


А я хочу рассказать историю про американского генерала Джорджа Паттона, который считал своим долгом инспектировать военные госпитали и ободрять получивших ранения в боях солдат. 3 июля 1943 года он посетил госпиталь на Сицилии, где среди раненых встретил двух солдат, у одного из которых был жар (как выяснилось впоследствии, он страдал малярией и дизентерией), у другого - тяжёлое нервное потрясение. Рассердившись и обвинив солдат в трусости, Паттон дал каждому из них пощёчину.

Когда об этом узнал генерал Эйзенхауэр, он потребовал, чтобы Паттон публично извинился перед солдатами. Более того, он снял с него командование американскими войсками на Сицилии и отправил в Великобританию, где Паттон возглавил не существовавшую в реальности «Первую группу армии США», созданную лишь для введения в заблуждение немцев. Фактически Паттон был отправлен в отставку на целый год. За то, что посмел дать пощечину солдату.










history, война

Previous post Next post
Up