кзади

Sep 07, 2019 10:39



2011 год. Калифорнийский университет в Дэвисе. Лейтенант Джон Пайк с близкого расстояния разбрызгивает из баллончика перцовый газ в лица сидящих на земле студентов. Это одна из самых любимых фотографий официальных российских пропагандистов - и эти люди запрещают нам ковыряться в носу. Вот как разгоняют мирные протесты на Диком Западе! Так что мы ломали вам ноги и будем ломать!

Странно только, что на этом история обрывается и адепты двойного перелома молчат о том, что было дальше.


А дальше была буря возмущения. Инцидент обсуждали в ведущих газетах страны и на центральных телеканалах. Руководство университета объявило о начале расследования, а в пострадавшие студенты подали в суд иск о неправомерном применении силы со стороны полиции. Независимые эксперты опубликовали 190-страничный доклад, в котором действия полиции подверглись жесткой критике. После публикации доклада в отставку ушла начальник полиции кампуса Аннет Спикуза.

Джон Пайк не получил от мэрии квартиру за непереносимые мучения, которые он испытал, когда капля перца попала ему в глаз. Он был уволен из полиции. А администрация университета согласилась выплатить $1 млн в качестве компенсации студентам (по 30 тысяч каждому), пострадавшим от действий университетской полиции. Еще $250 тысяч университет заплатил за судебные издержки.

via










политика

Previous post Next post
Up