округление

Apr 19, 2019 09:59



Во время войны в Персидском заливе 1991 года компьютер американского противоракетного комплекса Patriot использовал внутренние часы, которые преобразовывали значения времени из десятичной в двоичную форму следующим образом:



То есть одна десятая секунды в десятеричной системе на микроскопическую часть расходилась с двоичной системой. Погрешность казалось совершенно безопасной - ошибка составляла менее 0,0001%. Но проблема была в том, что при постоянной работе комплекса ошибки накапливались.


Через восемь часов непрерывной работы комплекса ошибка составляла 0,0275 секунды. Во время войны противоракетный комплекс Patriot работал в течение 100 часов, накопив суммарную ошибку в 0,3433 секунды. За это время иракская ракета «Скад» советского производства могла пролететь полкилометра. И когда Ирак выпустил «Скад», ракета прошла через систему противоракетной обороны и взорвалась в американской казарме в кувейтском городе Дхаран. В результате погибли 28 американских военнослужащих, 197 получили ранения.

Tim Chartier, “Devastating Roundoff Error,” Math Horizons 13:4 [April 2006], 11.
via










history, война, технологии

Previous post Next post
Up