Leave a comment

kir_akot November 11 2015, 09:26:07 UTC
Если люди исчезнут, то скорее всего ничего разумного больше не получиться. У природы было много времени для того чтобы создать разум, но в итоге произошло это только один раз за всю историю жизни. Это случайность, а не закономерный итог эволюции видов.

Reply

mi3ch November 11 2015, 09:28:45 UTC
не согласен
птицы, например, за историю Земли появлялись как минимум трижды
совершенно независимо
просто ниша разума сейчас очень плотно занята

Reply

kir_akot November 11 2015, 09:41:42 UTC
Птицы это класс животных. Условия и ниши для того чтобы они возникли существуют постоянно. Так же как и со зрением, которое возникало независимо семь раз.
С разумом же все сложнее. По сути он избыточен, настолько мощный интеллект не нужен для выживания вида. Скорее всего имел место ряд случайностей. Все это хорошо описано у Маркова в "Эволюции человека"

Reply

jedirani77 November 11 2015, 10:54:32 UTC
Избыточен? Как раз достаточен для полетов на другие планеты. На которые тоже можно принести жизнь. Цель живой материи - экспансия, в том числе и за пределы планеты.

Reply

kir_akot November 11 2015, 11:04:06 UTC
Избыточен в контексте эволюции. Производить потомство и выживать вид смог бы и с менее развитым мозгом. Планеты и экспансия тут вообще не причем

Reply

strannik1 November 11 2015, 16:14:21 UTC
Не забивайте микроскопом гвозди!
Ум человеку нужен не для полётов в космос, а что бы проламывать череп соседним самцам и сексовать всех самок в пределах досягаемости.

Reply

division___bell November 11 2015, 09:45:02 UTC
неандертальцы - был такой же разумный вид, как и кроманьонцы

Reply

kir_akot November 11 2015, 09:51:35 UTC
Это ответвление от вида, продержавшееся отдельно довольно недолго. Они даже скрещиваться могли с людьми.
Вообще все виды при своем развитии имеют массу подвидов, говорить о том что это отдельная ветвь эволюции было бы не правильно.

Reply

strannik1 November 11 2015, 16:15:06 UTC
Не только "мог", но и. :)

Reply

medivhs November 11 2015, 15:37:42 UTC
время на появление разумного вида ничто, по сравнению со временем на появление жизни вообще

Reply

(The comment has been removed)

kir_akot November 11 2015, 22:07:24 UTC
Это исключительно ваша с Лениным фантазия, не имеющая под собой никакой научной базы

Reply

(The comment has been removed)

kir_akot November 11 2015, 23:45:55 UTC
Я понимаю откуда у вас такие выводы. В общем-то они кажутся логичными для обывателя. Почитайте книги по эволюции. Хотя бы Маркова. Есть множество видов которые наоборот деградировали в процессе эволюции, есть те, которые не изменяются уже 200 млн лет.

Научная база это не просто пространные размышления о величии разума. Это то, что доказано подробными исследованиями. Так же как Дарвин доказал свою теорию эволюции, 30 лет изучая и препарируя тысячи образцов из животного мира.

А если бы он сказал - Я не буду ничего доказывать, вся наша Земля и есть доказательство. То его бы просто послали на х...

Reply


Leave a comment

Up