Советский Союз во Второй мировой войне не побеждал. Это исторический факт.

May 10, 2023 08:43

Почему исторический? Сейчас поясню, коротко и ёмко.
Потому что так захотели американцы. Пресс-секретарь Белого Дома Карин Жан-Пьер четко выразила позицию США по данному вопросу, объявляя о новом транше для Украины в 1,2 млрд долларов: «На этой неделе, как вы все знаете, отмечается годовщина окончания Второй мировой войны в Европе и победы США и союзнических сил над фашизмом и агрессией на континенте».

Да, никто не спорит, США во Второй мировой войне тоже участвовали. Так, слегка. Но войну они точно не выигрывали.
Америка мне сейчас напомнила мальчишку, который принял участие в уличной драке, где победил его друг, но он прибежал домой к маме, и задыхаясь, закричал: «Мама, мамочка, ты представляешь, они напали на нас внезапно, хотели стащить мой кошелек, Стасик испугался и сбежал, а я этому ррраз, а этого ррраз, а того кулаком, и этого, и они все каак драпанули»!

Для мамы ее сын - герой. А Стасик, который на самом деле победил в уличной схватке, придет домой, и на вопрос матери, откуда у него синяк, ответит: «Да так, во дворе подрался».

Победитель самодостаточен и молчалив. Проигравший криклив и пафосен.

С точки зрения психологии, это типичное поведение формального и неформального лидера: у США есть тактика, деньги, техника, а мы просто тихо выигрываем.


В историческом контексте, подобное делалось не раз: надо только подождать, когда умрет поколение тех, кто помнил событие, и громко объявить новому поколению, что все было совсем не так. Так же поступил и Людовик XIII, дождавшись смерти своего министра Ришелье, и присвоив себе половину его заслуг. Так же произошло с маркизом де Садом, который запомнился своей страстью к садо-мазохизму, и мало кто знает, что он писал острые политические памфлеты, боролся с властью и помогал бедным людям, и выпустил несколько книг, половина которых были сожжены при его аресте. Для современников это была яркая политическая фигура, для нас - просто извращенец.

Пока мы заняты защитой нашей чести и достоинства, где-то там, на другом континенте, и даже здесь, в близкой к нам Украине, тихо меняется сознание новых поколений. Но самое страшное - не только это, а еще и то, что НАШИ СОБСТВЕННЫЕ ДЕТИ в один прекрасный день могут задать нам вопрос: «А правда ли, что во Второй мировой войне победили не мы, а США»?

Вот чтобы этого не произошло, нам самим надо работать с нашими детьми. Нам самим надо рассказывать им, что такое война, что такое победа над фашизмом, кто такой Гитлер, кто такой Сталин, какую роль США сыграли в этой войне. Навыки, умения и знания поколений предыдущих мы должны передавать поколениям будущим, вместе с любовью к труду (труд формирует мышление), любовью к чтению (не приучайте ребенка сидеть постоянно с гаджетами, он должен самостоятельно постигать мир и любить читать), любовью к знаниям.

А с США ничего не сделаешь. Можно, конечно, задействовать МИД и напомнить им, кто на самом деле выиграл Вторую мировую войну, но парадокс состоит в том, что они все это сами прекрасно знают.

Продолжение этой феерии здесь:
https://vramra.livejournal.com/1106519.html

психология, войнная психология, США, Россия и Украина, День Победы, фашизм

Previous post Next post
Up