Детские страхи.

Oct 16, 2021 12:18

На одном из самых высоких подвесных мостов в мире у ребенка случилась истерика.



Детский возраст - это возраст формирования мозга, психики, и соответственно, страхов и фобий. Страхи бывают природные (первые этапы формирования мозга), а бывают социальные (подростковые). Страхи делятся на бредовые, сверхценные, навязчивые, и их может быть сотни и тысячи. Говорить о том, какой из них более страшен, не имеет смысла, потому что как один, так и второй тип, могут запросто сформировать у человека фобию или идеосинкразию на всю оставшуюся жизнь.

Смотреть на эту малышку было просто страшно. Она не шла по мосту, она по нему ПОЛЗЛА на четвереньках, плача от страха. Отец брал ее на руки и поднимал выше, пытаясь доказать ей, что она упускает такую возможность увидеть мир...



Ребенок буквально серел от страха, и этим злил отца.
Когда мы поравнялись, и я попыталась успокоить девочку, она очень быстро переключилась на позитивные интонации от незнакомого человека, легко пошла на контакт, а папа пытался убедить меня, что девочка "просто устала".
Сделав круглые глаза, девочка прошептала: "Страшно..."

И вроде бы, не брать ребенка на экстремальные высоты, не оставлять одного, не отдавать незнакомым людям, не давать в руки острые предметы - это базисные принципы воспитания и безопасности, или уже нет?

А места действительно красивые.



дети, высота, формирование личности, природа, безопасность ребенка, психология, детские страхи, воспитание

Previous post Next post
Up