Четыре года без тебя.

Aug 18, 2020 06:13

Смотрела на те фотографии из 2016 года... и поняла, что вообще ничего не помню. 40 дней после ее смерти.... я падаю, Алекс поддерживает меня. Глаза закрыты, больно видеть свет. Как я жила после маминой смерти, я не знаю. Помню, что кричала. Днем, по ночам. Помню, что настоящие друзья проявились точно так же, как подлецы и лицемеры. Помню папу, он лежал на кровати лицом вниз, и его трясло. И он пил. Пил по-черному. И выл в своей комнате.

Они познакомились в 1979 году, он был феноменальный гипнолог, им и остается, у нее был нейродермит - последствия первого брака. Кожа от нервов чесалась так, что она раздирала ее железной щеткой. Первый муж пытался быть домашним тираном, но с мамой станешь домашним тираном, пожалуй. Однако, никто не знал, чего ей это стоило...
Папа снял нейродермит за один день, после этого они говорили на кухне двое суток, словно упали друг в друга, не желая отрываться... и на третьи сутки он въехал в ее квартиру, где жил ее, тогда уже практически бывший (они находились в стадии развода) муж. И сказал, что будет ее защищать.

С 1979 года по самый день смерти это была пара, которой могла бы позавидовать знаменитая пара Анны Австрийской и герцога Бекингэма.

И в 2016 году наш маленький мир был взорван. Мама ушла, измученная врачами, с колоссальными кровотечениями, после инфаркта, который случился в зале суда, где она давала свидетельские показания в деле Елены Гершман - женщины, у которой похитили ребенка. И ни одна ........ не сказала, ЧТО это было. Над ней просто издевались.

Помню, как ночью, идя по двору, по спине пробежала теплая волна, словно мама была рядом, и раздался ее голос: "Посмотри направо". Я резко повернула голову - во дворе стояла ее подруга молодости, которая приехала к нам и не могла найти наш дом....

Помню, как хотела, чтобы на меня наехал грузовик. Помню мост ночью.... и одного человека, который меня спас. Сам того не зная тогда...
Помню сотни писем от людей, которые при маминой жизни не проявлялись,а после смерти я узнала, скольким она помогла, как ее любили....

Помню группу в ВК, где люди рассказывали, как пытаются бороться с ощущением пустоты после смерти любимых. Админ группы сама пригласила меня помочь этим людям, и вместе с ними я немного начала дышать. Помогая дышать им. Потом группу взломали.... и мне писали в личку. Сотни людей.

Помню, что перестала петь. Вообще. Заметил это папа, когда сказал, что ты так голосила в ванной, а теперь молчишь...

Да, у меня колоратурное сопрано, как у мамы. Но мне больше не нужен мой голос.

Лечит ли время? Нет, не лечит. Слои событий накладываются на прошлое, и не более того. Ничто не может вылечить Любовь.
Мне говорили некоторые люди, что это созависимость. Нет, мне очень жаль, что в современном мире, где любовь даже признали психической болезнью, сильные эмоции считаются патологией. Мне ОЧЕНЬ жаль. Но на самом деле, только так ребенок должен любить тех, кто дал ему жизнь. И действительно ЛЮБИЛ его. Знаю, что в современном мире таких родителей, какой была мама, почти не осталось. Но они есть.

Я живу. Потому что знаю, что она со мной. Даже во снах.

Алекс сказал: "Но ты же улыбалась". Да по инерции, Алекс. По инерции.

Прежней я не буду уже никогда.

Мусик, я люблю тебя. Папу берегу, ты не бойся. Мы одни с ним остались, но ты с нами, и.... ты все знаешь. И знаешь, ты вложила в меня не только свой ум, свое воспитание, свое стремление видеть свет ... ты дала мне очень много силы. Я теперь ни за что не сдамся. Ты знаешь, что я имею в виду.

Я всегда. Буду помнить. Наш последний. Разговор.



Сегодня ровно 4 года, как не стало Мусика. Этот текст я написала заранее, потому что знаю, что в этот день я не смогу издать ни звука. Я прошу прощения у всех, кто написал мне о ней, и кому я пока не ответила. Не могу. Я пока говорить НЕ МОГУ. И мне так хочется встретиться со всеми, кто ее знал, но я даже в церковь сходить не могу. Я вот уже две недели лежу в больнице. Но мы обязательно встретимся. Спасибо вам всем. За все.

Ирина Петухова, дочь Елены Алекперовой.
desderusia

Елена Алекперова, Мусик, мы, Ирина Петухов, любовь, крик

Previous post Next post
Up