Критик и профессионал.

Aug 10, 2020 11:54

Мне уже приходилось размышлять здесь на тему, что такое дилетант и что такое профессионал. Безусловно, мнение профессионала очень важно. Но кого считать профессионалом? Сапожник делает великолепную обувь, но он ее делает не для других сапожников, а для тех, кто сможет ее оценить. Странно было бы представить себе, что в Большом театре среди зрителей балета "Жизель" сидел бы второй состав того же балета. Не всегда люди, обладающие тонким вкусом и знанием, выбирают себе именно ту профессию, в которой они обладают тонким вкусом и знанием.
Я никогда не считала себя профессионалом в области искусства, и не пыталась создать иллюзию профессионализма. Если меня приглашали на биеннале, то я с удовольствием шла, и сразу предупреждала, чтобы от меня не ждали профессиональных суждений. Однако, как правило, мне, с моим профанаторским подходом, удавалось совпасть в мнении с профессиональными критиками. Ведь на художественную выставку Ильи Глазунова приходят толпы людей, желающих получить удовольствие от живописи, а не один только Никас Сафронов, который тоже умеет рисовать.

Да, можно совпасть во мнении с профессионалом, но от этого твое мнение становится просто дороже, однако не является единственно зрелым лишь потому, что совпало с мнением профессионала.
И о музыке судят не только композиторы.

Да, в жюри сидят профессионалы. Но когда толпа принимает или не принимает то или иное произведение искусства, она может, в подтверждение своего принятия или непринятия, сослаться на мнение. И никто и никогда не заставит толпу признать что-то просто потому, что это признано профессионалами.

Собственно говоря, на этом основаны и маркетологические исследования, и вся прозорливость коллекционеров, и этот образ великолепно вывел Джон Голсуорси в своей знаменитой "Саге о Форсайтах", когда описывал коллекционерскую страсть Соммса. Человека по жизни сухого, где-то даже неприятного, но, как выясняется по ходу действия романа, умеющего любить, знавшего подлинную страсть, умеющего тонко чувствовать живопись, и тончайше оценивать ее.

Елена Алекперова

Елена Алекперова, размышления, искусство

Previous post Next post
Up