Верхний пост. Комментарии по умолчанию скрыты.

Jan 06, 2027 16:35

Я - клинический психолог,преподаватель вокала, судмедэксперт, основатель первого в России экспериментального лицея для детей с девиантным поведением, создатель трех законопроектов (по вопросу детей-сирот, жертв бытового насилия и снижения ипотеки), спикер на телевидении. Как психолог, я работаю как со взрослыми, так и с детьми. При острой ( Read more... )

я, СМИ, пси-про

Leave a comment

marishenka March 26 2012, 13:04:22 UTC
Прошу прощения за оффтопик!

Что нужно, чтобы поставить диагноз биполярное аффективное расстройство? Кроме наличия самого расстройства;)) Особенно, если это БАР II типа, и оно успешно маскируется под депрессию, как в подобных случаях дифференцируют?

Заранее спасибо за ответ.

Reply

mgu68 March 27 2012, 08:28:27 UTC
Для того, чтобы поставить диагноз, прежде всего, нужно обследование.
Для каждого психолога значимыми являются его собственные методы, которые он обычно применяет при диагностике расстройств. Если вы не психолог, и хотите диагностировать это расстройство самостоятельно, то вероятность ошибки будет очень велика, даже если вам укажут методы, которыми это расстройство диагностируется. Потому что поправки к каждому методу вырабатываются врачом индивидуально в ходе практики.

Reply

marishenka March 28 2012, 12:48:15 UTC
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, что может входить в это обследование?
Правильно ли я поняла, что диагноз БАР ставится на основе жалоб пациента, т.о. со слов?

Reply

mgu68 March 28 2012, 21:58:04 UTC
Любой диагноз ставится на основе клинической беседы, прежде всего. Если в ходе клинической беседы возникают какие-то сомнения, то тогда применяются иные методы, в том числе авторские методики.
Безусловно, больному кажется, что врач ставит диагноз с его слов. Однако, эмоциональная окраска, богатство лексикона, артикуляция, конституция человека, его приоритеты (даже бытовые) - все является показателем для диагностики расстройства.

Reply

marishenka March 31 2012, 07:13:27 UTC
Спасибо Вам большое! Не могли бы Вы провести клиническую беседу со мной по скайпу? (Мне очень жаль, что я далеко от Вас).

Reply

mgu68 April 3 2012, 12:39:32 UTC
Да, конечно. Сообщите, когда Вам будет удобно, я попробую состыковать со своим временем.

Reply


Leave a comment

Up