Валентинов день.

Feb 14, 2017 17:43


Год назад в ЖЖ была опубликована заметка "евреи и валентинов день", представлявшая из себя очередную страшилку на тему - "низя праздновать гойские праздники, они евреев убивали".
В это году инициативу решили поддержать:



Материал в своем роде восхитительный. Для начала на первой иллюстрации изображено вовсе не предледование евреев, а сожжение ведьм в Деренбурге.
Далее ничуть не хуже. Погром 14 февраля 1349 года имел место быть не в Вормсе, а в Страстбурге при существенно иных обстоятельствах. Городской совет пытался спасти евреев, но безуспешно, легенда о спрятанном оружии и убийстве евреями приговоривших их к смерти членов совета - легенда возникшая столетия спустя и не имеющая никакого документального подтверждения.
Утверждение, о том, что церковь якобы проповедовала, что "евреи убивают христианских младенцев и должны быть уничтожены" - откровенная ложь, хотя отдельнеы священники могли это проповедовать, папские буллы кроваввый навет отвергали, причем неоднократно. Аналогично в 1348 папа Климент VI выпустил две буллы, в которых обвинение евреев в эпидемии называлось кознями дьявола, а клерикам предписывалось опровергать это обвинение и защищать евреев.
Прочие "факты" в заметке не лучше...
Публиковать подобные материалы в наше время - это в чистейшем виде сеять религиозную рознь, от которй евреи реально страдали в течение столетий. Может все таки не стоит?

антисемитизм, фарисейство

Previous post
Up