Google camera на телефонах с Exynos

Mar 02, 2020 13:28


Третий пост про навязший у всех (наверняка) Galaxy S10.

Как многие знают, на телефонах Google Pixel существует свое приложение для камеры под названием (внезапно) Google Camera. Оно использует свои фирменные алгоритмы (например, HDR+), машинное обучение и прочие приятные фишки, которые в итоге делают картинку с фотосенсоров смартфона довольно приятной, а иногда даже замечательной. В общем и целом это приложение считается эталоном в мобильной фотографии. Но оно доступно только на фирменных телефонах от «корпорации добра»... Остальные до какого-то времени вынуждены были смотреть и облизываться, как говорится. Но времена меняются - и сейчас доступны десятки портов Gcam для разных телефонов - от именитых брендов до подвальных китайцев.


Самый простейший случай - у нас в руках телефон с тем же процессором (Snapdragon 8XX) и сенсорами основной камеры, как у какого-нибудь из пикселей. При таком шикарном раскладе достаточно просто установить последний порт гуглокамеры из
https://www.celsoazevedo.com/files/android/google-camera/  
и вуаля - бежим фотографировать своего любимого котика, еду из фаст-фуда или себя любимого в зеркале.


Но многие производители выпускают телефоны, применяя собственные разработки в области arm-процессоров. Samsung среди них - в первых рядах, применяя процессоры собственного дизайна Exynos. Просто так на эту платформу Google camera не поставить, точнее поставить-то можно, но при открытии приложения получим просто черную картинку либо вылет обратно на рабочий стол. Энтузиасты кропотливо допиливают gcam (большой респект разработчикам с XDA), благодаря чему мы теперь можем пользоваться приложением на флагманах S8/S9/S10 и их старших собратьях с индексом плюс. Существует два порта камеры - от Idan и от Zoran. Я рекомендую пользоваться первым. Качаем по ссылке ниже версию 3.5, она подойдет как для телефонов с полученными root-правами, так и без них.

https://f.celsoazevedo.com/file/gcamera/GCam_5.1.018.177470874.41362666_IDan_N6_3.5_fix.apk

Кроме самого приложения, существуют библиотеки поддержки камеры, которые исправляют работу фронтальной камеры, добавляют некоторые специфические возможности оригинальной Gcam. На S10 у меня замечательно работает режим HDR+ (расширенного HDR) без замены библиотек, на S9 пришлось их прошивать. Для включения HDR+ достаточно один раз зайти в настройки и вернуться к окну камеры. Естественно, для добавления библиотек в системный раздел нужны root-права.

Пример снимка с Gcam:



Основной фотомодуль в S10 имеет переменную диафрагму (1/8 и 2/4), благодаря которой можно делать приличные боке с нужного ракурса и расстояния.


samsung, exynos, google camera

Previous post Next post
Up