Свобода

Nov 28, 2013 23:29

"Свобода дана каждому от рождения. Это то, что есть у каждого, независимо от остальных людей." Не буду рассматривать сейчас крайние случаи, как заключение в тюрьме.

Я тут о свободе в отношениях. Даже в отношениях есть свобода, свобода не выбора, даже, а свобода волеизъявления. Можно сказать о ней, почувствовав ее ограничение, а можно даже не пытаться понять причины несвободы. Можно любить и не заключать партнера в клетку, а можно не любить и заключать в клетку, ну и, конечно, есть промежуточные вариации.

Напишу в примере, который мне сегодня рассказали. После нескольких лет совместной жизни, муж сказал своей жене, любуясь ею, физически и душевно, думая о ней, прожитых в браке: "Я тебя очень люблю и хочу, чтобы ты была счастлива. Потому, если/когда ты встретишь мужчину, с которым ты будешь более счастлива, чем со мной, я отпущу тебя". Жена восприняла эту фразу мужа как оскорбление, как будто бы ей сказали, что она не нужна ему. Хотя муж вкладывал иной смысл в сей опус.

Меня восхитил этот пример, особенно примеривая его на себя. Мои кусочки паззла существенно пополнились.

И да, на собственном примере ощутила, что при особой эмоциональной близости с человеком, даже не хочется, порой, быть рядом, дабы не портить эту идиллию. )

Навеяно постом http://rubstein.livejournal.com/943076.html и случайным незнакомцем.

свобода

Previous post Next post
Up