Му Глория - Вернуться по следам [Шульман Елена, 2011 г.

Jan 27, 2024 21:29


вначале я хотел прекратить слушать, какое то детское чтиво... потом увлёкся. очень занимательно. о семье, взаимоотношениях с друзьями и взрослыми, о собаках и лошадях.

Год выпуска: 2011 г.
Фамилия автора: Му
Имя автора: Глория
Исполнитель: Шульман Елена
Издательство: Астрель, Аудиокнига
Тип аудиокниги: аудиокнига

Время звучания: 18:04:24



Описание:
«Вернуться по следам» - это ироничная, немного наивная и очень обаятельная проза о маленькой девочке, ребенке, живущей среди лошадей и собак. Ребенок смотрит на мир взрослых, с высоты своего роста (и возраста) оценивая его настолько непосредственно, что каждая страница книги заставляет то плакать, то смеяться. Сама Глория Му называет свое произведение «детским мемуаром» - роман построен на воспоминаниях автора. «Вернуться по следам» - очень точное название. Книга заставляет каждого без исключения читателя возвращаться в его детство, ориентируясь на зарисовки автора как на свои собственные следы.
Писательский стиль Глории Му соответствует содержанию романа - это непосредственная, живая проза, в которой иногда проскакивают нежные, умильные нотки, а иногда слышится брань. Все как в реальной жизни, и это заслуживает особого уважения - Глория Му не стремится приукрашивать, делать атмосферу своего романа более литературной в угоду критикам, и как раз это вызывает особую симпатию.
«Вернуться по следам» - это не только набор занимательных историй и рассказов. Подтекст намного глубже - автор затрагивает некоторые социальные проблемы, что позволяет сравнивать Глорию Му с Санаевым. Однако в отличие от «Похороните меня за плинтусом», «Вернуться по следам», все-таки очень добрая и светлая книга, не опустошающая читателя, но дающая ему новые эмоции и переживания.
Роман «Вернуться по следам» стал писательским дебютом сетевого автора Глории Му. Дебютом, заведомо успешным - многие издательства начали охоту за книгой еще тогда, когда она существовала только в виде разрозненных отрывков, выложенных писательницей в Интернете. Изданный в сентябре 2009-го года, этот роман уже сегодня пользуется высокой популярностью - Глория Му стала настоящим открытием.

Литература, проза, девочка, дети, 2011, Аудиокнига, жизнь, книга, собачки

Previous post Next post
Up