Даже индусы в курсе...

Jan 31, 2021 23:59


Заголовок, разумеется, ничуть не принижает индийских студентов и ничуть не призван разжигать какую-либо рознь. Ну, это я так, на всякий случай :).

Завтра у нас начинается новый семестр. Сегодня я потратил немало сил на «разруливание» студентов и на их информирование о том, к чему им готовиться. Получил кучу сообщений в личку. Весьма порадовало следующее:


Перевожу: «мы с нетерпением ждём очного обучения». Английское наречие eagerly переводится на русский как «с нетерпением, горячо, пылко, жадно».

Кто как, а я твёрдо уверен в том, что «дистанционное образование» - это полная фигня. Любое образование (что начальное, что среднее, что высшее) - это не просто передача «комплекса знаний» от субъекта к объекту. Это в первую очередь общение, обмен опытом, живая коммуникация. Педагог должен учить уже своим внешним видом, уже своей речью и своим поведением. Так называемое «дистанционное обучение» - это лишь механистический способ как-то «загрузить» формальные знания в формальные головы, без какого-либо внимания к настоящим личностям и без реального учёта их особенностей и потребностей. Но без души и помыслов высоких живых путей от сердца к сердцу нет (И. Гёте, пер. Б. Пастернака).

Dixi.

жизнь, студенты, личное, что в мире делается, кафедра, приятности, университет

Previous post Next post
Up