Симферопольское водохранилище 24 января 2021 года

Jan 25, 2021 21:57


Воспользовавшись тем, что в воскресенье в Симферополе было не по-зимнему тепло, я сгонял на Симферопольское водохранилище, чтобы посмотреть, как там обстоят дела. Вокруг водохранилища было, разумеется, грязно и сыро, так что прям вдоль его нынешней кромки я не шёл. При переходе с правого берега на левый (в южной части водохранилища) я даже довольно глубоко увяз в грязи, но это не страшно: те джинсы всё равно пора была стирать, а обувь я специально надел попроще. Полного круга я не совершил, уехал домой от остановки Народная.

В целом ситуация, конечно, ничуть не радует. Если водохранилище когда и было столь маловодным, то я лично его в таком состоянии ещё не видел. Власти бьются над новыми скважинами и трубопроводами, так как на пополнение водохранилищ осадками надежды мало (источник1, источник2). Хочется верить, что вода в подземных горизонтах не исчезнет внезапно, так как более-менее вменяемых оценок её количества и динамики как бы нету (источник3). Я же лично не могу не задаться дилетантским вопросом - почему бы сейчас, когда Симферопольское водохранилище так опустело, не провести его капитальную чистку/уборку и хотя бы небольшие углубительные работы? Ладно, не буду лезть в то, в чём слабо разбираюсь, лишь покажу то, что сам видел.

На заглавной фотографии - вид на южную (верхнюю) часть водохранилища с островка-глыбы Джиен-Софу. Под катом будет ещё около 40 фотографий, несколько панорам и одно видео на пять минут.



Нынешний вид на водохранилище с Битакской смотровой площадки; вода ещё видна, но как-то привычнее наблюдать отсюда зеркало водохранилища с гораздо большей площадью...
-1-


Вид на Чатыр-Даг. Видно, что на северных склонах снег ещё лежит, но не сказал бы, что его прям много...
-2-


Вид на главную гряду западнее от Чатыр-Дага. Слева можно увидеть Роман-Кош, чуть-чуть правее центра - Демир-Капу, справа - Кемаль-Эгерек.
-3-


Чёрно-белое дерево на спуске к плотине водохранилища.
-4-


Вид от плотины. Я традиционно пошёл по правому (восточному) берегу водохранилища от плотины на юг.
-5-


Первая панорама делается отсюда же. Панорама должна быть кликабельной.
-Панорама1-



В северной части водохранилища его берега несколько более круты, поэтому тут удаётся подойти к воде более-менее близко. В южной части дно более пологое, поэтому влага там задерживается дольше (и, соответственно, я буду идти дальше от воды).
-6-


Взгляд назад, на плотину.
-7-


Взгляд вперёд.
-8-


-9-


-10-


Кое-где обнажились не-знаю-какие-породы.
-11-


Ещё раз обернёмся.
-12-


Рыбаков немного (не сезон!), но есть.
-13-


Кто-то пытался выложить из камней какой-то, вероятно, магический символ в надежде, что он прибавит нам воды.
-14-


Увы, с таким свинским отношением вода вряд ли прям побежит к нам. К сожалению, подобных следов человеческой деятельности тут очень много...
-15-


Более влажные и топкие места приходится обходить, чтобы не увязнуть в грязи.
-16-


А вот и островок-глыба Джиен-Софу. Когда водохранилище максимально заполнено, видимый по центру «мысок» должен превращаться в небольшой остров.
-17-


Ещё срач... Вот никогда не понимал людей, которые смогли донести до места отдыха полную тару, но не нашли в себе сил забрать уже пустую.
-18-


Ещё взгляд назад.
-19-


Приближаемся к Джиен-Софу. Я уже рассказывал, что этот островок является памятником природы, так как представляет собой место выхода каких-то жутко древних известняков.
-20-


Немного обхожу бывший островок с запада.
-21-


Вдали видно несколько птиц крупнее уток - то ли цапли, то ли бакланы, поди разбери с такого расстояния.
-22-


Поднимаюсь на вершину известняковой глыбы (на правом берегу водохранилища она является самой высокой точкой).
-23-


Вид на юг.
-24-


Спускаюсь и продолжаю движение, попутно замечая симпатичную «изъеденность» местных пород.
-25-


Уже видна нынешняя южная граница зеркала.
-26-


Южнее от Джиен-Софу дно уже сильно отлогое, поэтому вода отсюда отступила уже давно.
-27-


Тем не менее, это самое настоящее дно. На панораме (кликабельно!) слева виден «нормальный уровень», до которого раньше доходила вода.
-Панорама2-



На противоположном берегу виден так называемый Народный мыс (так подписано в викимапии). Нынешняя южная граница зеркала водохранилища примерно соответствует его южным склонам.
-28-


Вот схема на основе Гугло-фото. Подписаны 3 приметных береговых детали. Жирной синей линией я приблизительно обозначил нынешнюю южную границу зеркала водохранилища. На всякий случай замечу, что на данной гугло-фотографии водохранилище заполнено пусть и вполне хорошо, но всё же не на сто процентов - это видно и по приметной светлой «окантовке», и по тому факту, что Джиен-Софу на данной фотографии связан с сушей.
-Схема-


Южнее воды уже нет.
-29-


Водовод, по которому осенью перебрасывали воду из Тайганского водохранилища. Водовод работал с августа по середину декабря.
-30-


Судя по всему, его уже потихоньку начинают разбирать на металлолом.
-31-


Вдали по центру виден холм-мыс Хаясы (так он подписан в викимапии).
-32-


Взгляд назад.
-33-


-34-


Фото уже с левого берега. Повторюсь, что в южной части водохранилища дно очень отлогое, так что здесь очень сыро, близко к воде не подойдёшь.
-35-


Я возвращаюсь на север. Перед нами - мыс Народный.
-36-


Вид со склонов Народного мыса на нынешнюю южную границу зеркала водохранилища. Поскольку уже смеркалось и начинал моросить мелкий дождик, я поднялся на мыс и пошёл прямиком к остановке.
-37-


Последняя панорама делается уже с вершины Народного мыса (смотрим в сторону южной оконечности водохранилища, кликабельно). По древесной растительности видно, какую площадь должна покрывать вода.
-Панорама3-



Напоследок - пятиминутное видео с видео-панорамами с моего маршрута.

image Click to view



Увы, данные виды вряд ли могут кого-либо порадовать, но другого водохранилища у меня для вас нет. Экономьте воду и будьте здоровы!

погода, Симферополь, фотографии, прогулки, что в мире делается

Previous post Next post
Up