Бесполезный факт и бесполезный опрос на астероидную тему

Jan 21, 2021 20:45


Случайно попался на глаза бесполезный, но занятный факт: первый астроид, имеющий своим названием хоть какое-то отношение к Крыму, был открыт в 1894 году и по своему порядковому номеру является довольно «старым». Речь идёт об астероиде (390) Альма; он был открыт французским астрономом Гийомом Бигурданом в Парижской обсерватории и назван в честь крымской реки Альма (в сражении на которой русские войска были разбиты англо-франко-турецкими войсками в Крымскую войну).

Если я ничего не упустил, то это название является третьим названием астероида, имеющим хоть какое-нибудь прямое отношение к постсоветскому пространству: более «ранними» астроидами подобного типа были (232) Россия (открыт Иоганном Пализой в 1883 году в Вене) и (326) Тамара (открыт в 1892 году тем же астрономом, назван в честь грузинской царицы Тамары).

Понятно, что когда астроиды начали открывать пачками, «крымские» названия получили и многие другие астероиды. В частности, самый первый астроид, открытый с территории Российской империи (в 1913 году), получил название Симеиза в честь южнобережного посёлка Симеиз (автором открытия и названия был Григорий Неуймин).

Ну и обещанный бесполезный опрос: как вы думаете, в какой двадцатке (по порядковому номеру) появляется первый астероид, совпадающий названием с именем какого-либо первостепенного персонажа волшебного мира Гарри Поттера? :)

Poll

Гарри Поттер, умности

Previous post Next post
Up