Небольшая астро-вылазка

Dec 13, 2020 21:39


Сегодня после захода Солнца небо казалось чистым, поэтому я выбрался на небольшую астро-вылазку, чтобы пронаблюдать сближающиеся Юпитер и Сатурн (напомню, 21 декабря состоится их чрезвычайно тесное сближение). Телескоп благоразумно не брал, ограничился лишь фотоаппаратом и штативом. Увы, и небо в итоге подкачало (на юго-западе шла облачность, хотя поймать обе планеты в разрывах облаков в итоге всё же удалось), и - что её хуже! - мою «средне-приличную» наблюдательную площадку за километр от дома окончательно испортили установленными фонарями, теперь придётся выбираться подальше.

Тем не менее обе планеты в итоге «поймались» на матрицу. Сегодня угловое расстояние между планетами уже составляло около 54 угловых минут, а на максимуме соединения, напомню, это расстояние сократится до шести угловых минут с небольшим. Порадовало также то, что на крупноразмерном изображении несколько неожиданно отпечатался также Ганимед, крупнейший спутник Юпитера (и вообще - крупнейший из известных спутников в Солнечной системе), соответствующую фотографию см. под катом.

Заглавная фотография делалась на фокусе в 105 мм (Nikon D7100, ISO 1600, выдержка 2,5 с, диафрагма 5,6).



Как я уже сказал, на одной из фотографий (тоже на фокусе в 105 мм) при просмотре «в полном размере» несмотря на очень плохое небо явно отпечатался Ганимед - крупнейший спутник Юпитера и вообще крупнейший из известных спутников в Солнечной системе (он даже немного больше Меркурия, который является самостоятельной планетой). Вот «полноразмерный вырез» из одной из фотографий. Видите Ганимед? Вытянутость и «блямбовость» изображений планет обусловлены как плохой атмосферой, так и несколько длинной выдержкой.
-1-


Вот схема к предыдущей фотографии:
-2-


Я специально сверился с данными от виртуального планетария Stellarium: это пятнышко - действительно Ганимед! Вот какую схему предоставляет Stellarium на тот момент наблюдений (схема не в масштабе с предыдущей фотографией):
-3-


Будем надеяться, что небо смилостивится над нами и откроет ещё хотя бы несколько наблюдательных окон (лучше всего, конечно, 21 декабря!). Всем ясного неба и успешных наблюдений!

умности, что в мире делается, небо над нами

Previous post Next post
Up