Очередная ЧГК-подобная загадка

Nov 13, 2020 18:12


Уважаемые знатоки! До 1959 года среди астрономов ходило шуточное присловье о том, что настоящий астроном после смерти попадает не в рай, а в какое-то другое место. Догадайтесь, что это за место, учитывая год исчезновения этого присловья и тот факт, что правильный ответ состоит из трёх слов.

Комментарии скрываются, правильный ответ скоро будет. Махинации с Гуглем и прочие хитрости подпортят вашу карму! Задействуем лишь собственные мозги! :)

ОБНОВЛЕНИЕ: Вопрос закрыт, загадка оказалась несложной. Правильные ответы засчитываются пользователям i_am_laska_too, vmel, irka_hole, ulissesgrant, jonah3, ahitech, irjska, sxakludant. Всем спасибо за участие! Правильный ответ и комментарий к нему можно увидеть в спойлере.
[Кликните, чтобы узнать правильный ответ]Правильный ответ: обратная сторона Луны. Вариант «невидимая сторона Луны» тоже идёт в зачёт.

Как известно, Луна является самым «стабильно» близким к нам небесным телом; неудивительно, что именно её до середины XX века изучали наиболее активно. Однако в силу приливного взаимодействия между Землёй и Луной последняя всегда повёрнута к нам одной и той же стороной (строго говоря, за счёт лунных либраций мы можем наблюдать до 59% лунного диска, но в целом обратная сторона Луны долгое время оставалась для астрономических исследований недоступна). Понятно, что астрономов это не могло не огорчать и не раздражать: столь близкое (ну, по астрономическим меркам) небесное тело - а для наблюдений доступна лишь его половина! О внешнем виде обратного полушария Луны было множество предположений, но проверить их было просто физически невозможно. Неудивительно, что любому серьёзному астроному хотелось бы оказаться на обратной стороне Луны, чтобы посмотреть, что же там :).

Ситуация изменилась в 1959 году, когда советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3» впервые совершила облёт нашего естественного спутника и передала нам первые снимки поверхности его обратной стороны (понятно, что по нынешним меркам эти снимки были жуткого качества, но астрономы были рады и этому!). Как оказалось, обратное полушарие Луны разительно отличается от повёрнутого к нам, что породило больше вопросов, чем ответов. Ну, тем не менее, с 1959 года астрономы начали ставить себе более амбициозные цели!

умности

Previous post Next post
Up