Что за красноватая «звезда» видна в самом начале ночи?

Sep 29, 2020 21:43


К яркому Юпитеру на летнем ночном небе все уже как-то привыкли (да и с прохождением противостояния он стал понемногу тусклеть), зато на смену ему приходит Марс, так что вопросы вроде «что за красная звезда видна в начале/середине ночи осенью 2020 года?» наверняка станут актуальными. Как я уже дал понять, разгадка проста: это Марс. Очередное противостояние Марса состоится 13-14 октября; именно в эти ночи он будет иметь наибольшую яркость и максимальный угловой размер.

К вышесказанному можно добавить несколько умностей. Чем дальше от нас планета, тем меньше меняется её вид от противостояния к противостоянию; ну, меняются конфигурации между планетами (в частности, во второй половине ближайшего декабря состоится очень тесное сближение Юпитера и Сатурна!), но сами они выглядят довольно однообразно. Однако Марс - случай особый: он находится относительно близко к Земле, поэтому от противостояния к противостоянию вытянутость его орбиты проявляет себя в довольно отличающихся расстояниях между ним и нами. В связи с этим в отдельные противостояния Марс оказывается ближе к Земле, чем в другие; максимально тесные сближения между двумя планетами происходят в так называемые Великие противостояния.

Минувшее Великое противостояние состоялось 27 июля 2018 года (очень удачно совпав с полным лунным затмением). В нынешнее противостояние Марс будет несколько тусклее, дальше и меньше, чем в прошлый раз (но не особо сильно!), зато условия для его наблюдений будут получше: в полночь красная планета будет подниматься над горизонтом заметно выше, чем в прошлый раз, что создаст более удобные условия для наблюдения его в телескопы (особенно для жителей северных широт).

Понятно, что даже в средне-любительские телескопы Марс не представляет собой столь же интересного зрелища, как Сатурн, Юпитер и Луна. Тем не менее можно просто посмотреть на него даже невооружённым глазом и в очередной раз восхититься могуществу и масштабам природы. Всем ясного неба и успешных наблюдений!

умности, что в мире делается, небо над нами

Previous post Next post
Up