Небольшая симферопольская прогулка

Jul 31, 2020 23:01


Весь июль у меня прошёл крайне лениво. Никуда особо не ходил, очень много спал. Спать, конечно, хорошо, тем более, что мне почти каждую ночь снится что-то яркое и интересное (увы, не всё запоминается). Но совсем не бывать на воздухе (или бывать мало) всё же вредно. Так что сегодня я заставил себя ближе к вечеру пойти прогуляться; прогулка вышла километров на 11 (по прикидкам на Гугл-картах). Гулял без особого плана, сперва шёл на восток по краям куэст над Загородным и Свободой, затем спустился и шёл обратно уже собственно через Свободу. В качестве смутного плана было целенаправленно побывать на склоне куэсты, находящейся сразу к востоку от Загородного и Объездной дороги; ничего интересного там нет, даже видов (так как южные склоны хорошо засажены сосной). Ну, хоть проветрился :).

Никаких особо интересных фотографий не получилось, но под катом есть одна симферопольская панорама. На заглавной фотографии - Луна где-то над Ангарским перевалом.



Ещё несколько дней назад я разведал неплохую зрелищную точку совсем недалеко от моего пристанища (точка располагается чуть восточнее конца улицы Вишнёвой, над восточной оконечностью улицы Арабатской). Несколько фотографий и панорама в конце записи были сделаны именно оттуда. На первой фотографии - далёкий вид на Северную Демерджи.
-1-


А вот Чатыр-Даг.
-2-


По мере того, как я продвигаюсь на восток, открывается вид на т.н. Верхний Абдальский пруд. Я, конечно, не специалист в крымской гидрографии, но почему-то до сих пор думал, что речка Абдалка (правый приток Малого Салгира) берёт своё начало именно из него. Как оказалось, она в него ещё и вливается, а до этого течёт ещё несколько километров.
-3-


Я спустился в симферопольский микрорайон Свобода к улице Тракторной. Здесь Абдалка выглядит примерно так. Может, нужно будет как-нибудь выбраться чуть подальше, так сказать, к истокам. Для несимферопольцев поясню иронию: Абдал в Симферополе - это название городского кладбища (по расположению рядом с бывшими сёлами, носившими это название).
-4-


Ну и обещанная панорама (кликабельно!).
-Панорама-



Всех с августом! И пусть он пройдёт хорошо!

жизнь, Симферополь, фотографии, прогулки

Previous post Next post
Up