Минус один зуб

Jun 30, 2020 21:21


Пост-поучение.

Всецело поддерживаю мысль о том, что «если что-то беспокоит - иди к врачу». Но если бы сами медики всегда и во всём придерживались своего же совета, то фраза «Врачу, исцелися сам» не стала бы столь распространённой, а расхожий анекдот про «„Чего с такой фигнёй пришли?“ и „Где же вы раньше были, голубчик?“» - столь популярным...

В моём случае неудачно совпало два фактора: крайне тяжёлое восприятие любых стоматологических процедур (даже при адекватном обезболивании и при участии адекватного врача) и «ну не болело же». О том, что мой правый верхний зуб мудрости («восьмёрку») следовало бы удалить, я знал ещё два года назад (зуб изначально был функционально неполноценен и уже тогда подавал первые признаки кариозного поражения). Но, повторюсь: не болело же! Примерно с полгода назад дырка в этом зубе приобрела уже достаточные размеры, в ней начали застревать фрагменты пищи, но не болело же! Недели две-три назад коронка начала в буквальном смысле рассыпаться, острый краешек полуразрушенной коронки начал травмировать мне слизистую щеки (несколько дней просто открывать рот для приёма пищи было больно). Ура, заболело! :) Правду говорили древние: боль - сторожевой пёс здоровья!

В общем, сегодня лишился первого из своих зубов. Анестезия была адекватной, было не столько больно (даже с учётом моей повышенной чувствительности к стоматологическим процедурам), сколько страшно (я ж ещё и немножко «умный», заранее прокручиваю в голове всякие возможные осложнения и т. п.). Вроде бы и невелика потеря, но всё же событие довольно значимое: до сих пор ничего более крупного я не лишался (несколько небольших досаждавших бородавок/папиллом - это мелочь). Ну и, разумеется, я не мог не попросить моего стоматолога отдать мне этот зуб на память. Внимательно рассмотрев его, я, похоже, окончательно понял, что такое кариес и насколько это жуткая штука (как говорится, теория - это одно, но вот прочувствовать всё это на собственной шкуре на собственном зубе...). Бегло просмотрев категорию на Викискладе, посвящённую кариесу, я убедился, что столь страшных крупноплановых картинок там ещё не было. Что ж, добавлю, будет хоть какая-то польза от моего зуба... :)

Если кто не из слабонервных (понятно, что удалённый кариозный зуб - это даже не удалённый аппендикс, но всё же!) и хочет взглянуть на уже-бывший-элемент моего организма, то несколько фотографий можно увидеть под катом. Там медицинское содержание, вы предупреждены! Не пренебрегайте медицинскими осмотрами и будьте здоровы!
Ещё раз напомню, что вам предстоит увидеть не вполне обычные фотографии (с медицинским содержанием!). Если вы считаете, что это может вас шокировать, то лучше не смотрите!

[Кликайте, если всё же хотите посмотреть...]По клику фотографии откроются в большем размере.



Вид с одной стороны

Вид с другой стороны (видно, насколько разлаписто торчали корни)



Корней «изначально планировалось» три, но два из них, как видно, не до конца разделилисьНу и самое страшное фото: вид сверху на то, что осталось от коронки; зуб, напомню, «не болел»

болезнь, жизнь, личное, умности, википедия

Previous post Next post
Up