Парад Победы в Симферополе - быть или не быть?

Jun 16, 2020 19:43


Ситуация настолько серьёзна и/или тревожна, что меняется прям почти ежечасно...

Сегодня в 11:32 агентство Крым-Информ сообщило, что Сергей Аксёнов принял решение не проводить Парад Победы в Симферополе по эпидемиологическим причинам:
В целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, в соответствии с указом президента Российской Федерации «О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.» и по согласованию с федеральными органами государственной власти мной принято важное решение о том, что 24 июня Парад Победы состоится только в городе-герое Керчи. Это решение продиктовано особыми условиями, в которых мы оказались в последние несколько месяцев.

Однако уже в 14:13 появляется новость о том, что Парад Победы в Симферополе 24 июня всё же состоится. Цитируют того же Аксёнова:
Я никогда не меняю своих решений, но это беспрецедентная ситуация, которая требует соответствующего особого подхода. После длительных консультаций, в том числе с министерством обороны Российской Федерации, Роспотребнадзором, взвесив все риски и с учетом всех обстоятельств, принято решение о том, что парад Победы 24 июня в городе Симферополе состоится. [...] В глубине души все мы надеялись на такое решение, потому что для каждого из нас это событие несет сакральный смысл. Безусловно, мероприятие пройдет в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Я ничуть не ёрничаю (память о Великой Войне для меня свята, пусть я и не во всём солидарен с рядом нынешних официальных подходов/трактовок), но всё же не могу не удивиться: неужели других проблем в Крыму сейчас нет, чтобы столь тщательно думать/работать над вопросом «проводить или не проводить»? Да, по понятным причинам 9 мая Парад Победы провести не удалось, но что страшного случится, если ближайший Парад провести просто 9 мая следующего года? Ключевая дата всё равно ведь уже прошла, Парад в любой другой день будет лишь очевидным суррогатом... Увы, не понимаю...

Симферополь, личное, что в мире делается

Previous post Next post
Up