Ещё немного Симферопольского водохранилища

Jun 03, 2020 20:23


В минувшее воскресенье я всё же дошёл до Симферопольского водохранилища, чтобы посмотреть на его состояние вблизи (в минувший четверг я лишь посмотрел на него с Битакской смотровой площадки). После этого через дыру в заборе проник в ботанический сад КФУ, но решил особо долго там не находиться (не сразу пришла в голову мысль о том, что сад в тот день был ещё закрыт для посещений). В общем, покажу с десяток фотографий: водохранилище, цветущая павловния, белка и утка с выводком.

На заглавной фотографии - общий вид на водохранилище со смотровой площадки над Битаком.



Битакские скалы не особо высоки. Прямо с подножия они выглядят вот так.
-1-


Особо далеко вдоль водохранилища я не прогуливался, ограничился лишь видом с небольшого холмика, находящегося прямо на уровне плотины.
-2-


Столбик, служащий индикатором заполненности водохранилища. По цвету видно, каким должен быть «средне-нормальный» уровень воды.
-3-


В окрестностях этой точки много чабреца.
-4-


Холмик по центру на среднем плане (с приметными выходами скальных пород) - это наш местный памятник природы (островок-глыба пермских известняков; я подробно писал об этом месте два года назад, см. тут).
-5-


Панорама, снятая с той же точки. Панорама кликабельна.
-Панорама-



Водосброс под плотиной теперь тщательно огорожен. В любом случае, воровать отсюда нечего: из самого водохранилища по дальнейшему руслу Салгира сейчас ничего не течёт.
-6-


Вот вид на Салгир с моста через объездную дорогу (чуть ниже от плотины водохранилища). Видимая грязь - это остатки дождя, прошедшего накануне.
-7-


В ботаническом саду КФУ я, как уже сказал, провёл совсем немного времени, однако успел застать цветущую павловнию (Paulownia, известна также как адамово дерево).
-8-


Красивое дерево. Ко всему, его цветки очень приятно пахнут.
-9-


Рядом с Салгиром была замечена одна белка.
-10-


Кроме того, была сфотографирована утка со своим выводком.
-11-


На этом пока всё. Всем удачного окончания недели!

Симферополь, фотографии, что в мире делается

Previous post Next post
Up