Венера на фоне Плеяд (и немного Луны)

Apr 05, 2020 18:01


Я уже говорил, что 2-4 апреля Венера в своём движении по небесной сфере перемещалась на фоне рассеянного звёздного скопления Плеяды. 2 и 3 апреля была ясная погода, поэтому я не мог не повторить свои наблюдения. 3 числа даже попытался сфотографировать это зрелище через телескоп, вышло далеко не идеально, но и, честно говоря, несколько лучше, чем я ( Read more... )

фотографии, умности, небо над нами

Leave a comment

mevamevo April 6 2020, 12:11:54 UTC
> А фазу Венеры не видно(
Ну, я и не ожидал, что она получится. С моей-то техникой и моими руками... К тому же, она столь яркая сейчас, что сама себя засвечивает. Можно было поэкспериментировать с экспозицией, но я не стал, так как иначе Плеяды не проработались бы, а мне нужен был именно снимок со звёздами. Но при наблюдении в телескоп через окуляр фаза различалась уже при минимальном увеличении (порядка 20-30 раз).

> А, кстати, какая должна быть?
На сегодня фаза у Венеры чуть меньше 44 процентов, видимый угловой размер - 27,5 секунд.

Примерно вот так вот она должна выглядеть при прям очень большом увеличении (это картинка из виртуального планетария Stellarium):


К концу апреля фаза уменьшится до 26 процентов, а угловой диаметр возрастёт до 38 секунд - вот тогда и попробуем ещё раз её сфотографировать.

Reply

stephan_nn April 6 2020, 13:35:31 UTC
А какой максимум вообще возможен?

Блин, как подумаю, что Землю с Венеры (точнее, с её орбиты, не с поверхности) может быть видно при максимальном сближении, там чуть ли не минус девятая величина...

Reply

mevamevo April 6 2020, 15:08:19 UTC
> А какой максимум вообще возможен?
Знамо дело - 100 процентов. Но это будет длиться лишь очень короткое время, да и наблюдать Венеру в этот момент крайне затруднительно, так как в эту фазу она будет находиться за Солнцем.

> Блин, как подумаю...
Simple ne pensu pri tio! :)

> Землю с Венеры (точнее, с её орбиты, не с поверхности) может быть видно
> при максимальном сближении, там чуть ли не минус девятая величина...
Откуда такие цифры? Я Стеллариум прогнал - меньше -5,8 не выходит. Да и без разницы :).

Reply

stephan_nn April 6 2020, 16:36:38 UTC
Цифры не помню, но читал что-то. Кажется, даже Луна минус первой.
Но за солнцем Венеры не увидеть, а какую увидеть можно?

Reply

mevamevo April 6 2020, 18:02:43 UTC
> Цифры не помню, но читал что-то. Кажется, даже Луна минус первой.
Ну, всяко может быть, но нам-то какая разница, как Земля выглядит с Венеры?

> Но за солнцем Венеры не увидеть, а какую увидеть можно?
Венера наблюдается, когда она несколько отдаляется от Солнца к востоку или к западу. Точный разброс фаз, когда Венеру можно наблюдать, не скажу. Полагаю, всё относительно. Но в целом понятно, что чем она ближе к Солнцу, тем заметить её сложнее (т.к. Солнце "гасит" её своей яркостью.

Или я не уловил сути вопроса?

Reply

stephan_nn April 6 2020, 18:34:23 UTC
Всё верно. Просто интересно, какой максимальный процент освещённой площади мы можем увидеть (т. е. когда Венера видима). Но тут тружно сказать.

Reply

mevamevo April 6 2020, 19:23:14 UTC
В очень хороший телескоп (только осторожно, чтобы на Солнце не попасть!) можно, полагаю и полную фазу увидеть, но смысла в этом нет никакого. А вот глазом - бог его знает. В любом случае, яркость Венеры максимальна для земного наблюдателя не тогда, когда она в полную фазу (т.к. в это время она значительно дальше от Земли). Максимальная яркость определяется моментом удачного сочетания дистанции и фазы.

Reply


Leave a comment

Up