Венера продолжает ярчать

Apr 02, 2020 16:00


Я уже писал, что этой весной наиболее приметным светилом (самой яркой «звездой») над западным горизонтом после захода Солнца является Венера. Многие её видели неоднократно, но в этом сезоне условия для её наблюдений особенно хороши из-за удачного наклона эклиптики к горизонту (бывает, что в той же самой элонгации Венера находится над горизонтом ( Read more... )

фотографии, умности, что в мире делается, небо над нами

Leave a comment

k_vladimir_a April 3 2020, 10:32:46 UTC
спасибо что ответили, сейчас комету найду....минуточку...)))



снято на славный фотоаппарат Зенит Е

Reply

mevamevo April 3 2020, 10:35:34 UTC
Да, красота!

У меня в тот год имелся в распоряжении Зенит-АМ, но почему-то даже попыток сфотографировать эту комету я не предпринял... Впрочем, меня немного оправдывает то, что в то время я только-только начинал интересоваться астрономией. Но очень хорошо помню, как ходил на неё смотреть.

Будем надеяться, что загорятся ещё кометы на нашем веку!

Reply

k_vladimir_a April 3 2020, 10:59:50 UTC

тут вроде на днях красная Луна должна быть , с 7 на 8 апреля вроде как , что еще на примете будет значительно в постановках ночного неба для зрителей Земли?так сказать репертуар от небесного театра на этот месяц?))

Reply

mevamevo April 3 2020, 11:06:00 UTC
Судя по всему, под "красной Луной" вы понимаете восход полной Луны (низко над горизонтом Луна ВСЕГДА красная), но тут ничего особенного и необычного нет.

Наиболее интересное на сегодня-завтра - это именно прохождение Венеры на фоне Плеяд. Комета C/2019 Y4 (ATLAS), по прогнозам, должна заметно поярчать к концу апреля, но за ней ещё нужно наблюдать (кометы любят вести себя непредсказуеумо). А так можно разве что посмотреть на довольно тесную кучку планет (Марс, Юпитер и Сатурн) на ранне-утреннем небе до рассвета. Но я, например, не люблю вставать по утрам, так что это зрелище - не для меня :).

Reply

k_vladimir_a April 3 2020, 11:12:57 UTC

спасибо за анонс , блин у нас облака
да вставать утром в свете последних дней равно самоубийство...спать спать спать ...мои умные часы говорят у вас не плохой сон))

Reply

mevamevo April 3 2020, 11:18:23 UTC
Погода, к сожалению, постоянно вносит свои коррективы, а сейчас ещё и карантинные меры. Но, к счастью, звёздное небо неисчерпаемо, что-то интересное ещё наверняка будет! Главное - следить за ситуацией! :)

Reply


Leave a comment

Up