Вспышки «Иридиумов» - всё...

Dec 07, 2019 17:11


Как сообщает ВК-сообщество AstroAlert | Наблюдательная астрономия (я давно на него подписан и склонен верить его сообщениям), 5 декабря началось сведение с орбиты последнего спутника из «классической» группировки «Иридиумов». Увы, яркие и хорошо прогнозируемые «вспышки „Иридиумов“» (читать в википедии; статья заслуживает обновления) канули в Лету. Нельзя сказать, что «ушла эпоха», но всё же минул весьма заметный этап развития наших (то есть человечества) отношений с космосом... Кто как, а я грущу...

Напомню, о чём речь. Система спутниковой связи «Иридиум» была задумана ещё на рубеже 1980-90-х; изначально предполагалось, что для обеспечения надёжного покрытия потребуется 77 спутников, располагающихся на низких околоземных орбитах (расположение спутников на геостационарной орбите было бы более простым решением, но требовало бы более сложных и массивных приёмников, тогда как для приёма сигнала от «иридиумной системы» требуется лишь вполне себе портативный аппарат, сопоставимый своими размерами с обычным мобильником), откуда и пошлó название всей системы: в периодической таблице номер 77 принадлежит иридию. Позднее оказалось, что можно обойтись и меньшим количеством спутников, но название сохранилось «по традиции». Система заработала в конце 1990-х, полное планируемое покрытие было достигнуто в начале 2000-х. Оказалось, что спутники системы «Иридиум» благодаря своей конструкции (наличие нескольких больших антенн, обладающих высокой отражательной способностью) способны давать весьма яркие и хорошо прогнозируемые «вспышки»: время от времени солнечный свет отражается от антенн спутника на Землю; если знать положение спутника и его ориентацию (эти параметры известны довольно точно!), то можно предсказать, куда именно на поверхность Земли упадёт отражённый спутником «солнечный зайчик». Для земного наблюдателя «вспышка „Иридиума“» выглядела как медленно плывущая и медленно разгорающаяся «звезда», при максимальном блеске становившаяся заметно ярче Венеры, затем так же медленно гаснущая.

Увы, с недавнего времени консорциум Iridium Communications Inc. начал заменять спутники первого поколения новыми аппаратами. Конструкция новых аппаратов такова, что ярких и прогнозируемых вспышек они давать уже не будут. В общем, возвращаемся к заголовку записи: «Иридиумы» - всё... К счастью, остались и воспоминания, и фотографии...


Вспышка Иридиума над Симферополем ( 26 августа 2019)

Зрелище, по большому счёту, не было особо внушительным (тем более, что наблюдалось оно считанные секунды), но меня лично эти вспышки восхищали самой своей сущностью: кто-то запульнул реально работающий аппарат на орбиту, кто-то следит за положением этого аппарата, кто-то на основании ряда данных делает прогнозы, где и когда (с точностью до секунд!) будут видны «вспышки». Я и без этих вспышек ничуть не сомневался в силе человеческого интеллекта, но они давали мне дополнительную радость от реального наблюдения за тем, что мы «кое-что понимаем в устройстве этого мира»... Разумеется, сторонников теорий плоской Земли, отсутствия гравитации, несуществования ВИЧ-инфекции, эффективности гомеопатии и прочей фигни мой пост не разубедит, но я и не планировал это делать... :)

Увы, отныне смотреть на наше небо станет несколько скучнее. «Вспышки „Иридиумов“» были незатейливым, но всё же весьма интересным небесно-звёздным феноменом. Что поделать, всё меняется. Как говорится, «не будем судить, что было» и «тебе во славу я опрокину стакан мадерцы»... :)

ДОПОЛНЕНИЕ: С небольшим опозданием вспомнил о четверостишии В. А. Жуковского, который ещё в первой половине XIX века силой своего поэтического гения предвидел нынешнюю ситуацию:

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были.

:)

личное, умности, что в мире делается, небо над нами

Previous post Next post
Up