Платеография: улица Октябрьская (Ялта)

Sep 08, 2019 20:45


Продолжим наши платеографические опыты (от лат. platea «улица» + др.-греч. γράφω «пишу»). Сегодня у нас в гостях улица Октябрьская - небольшая и не особо интересная улочка Ялты. Интересны разве что её «разлапистость» и рельеф. Ну, для меня лично эта улочка является всё же значимой: именно по ней меня водили в детский сад; до сих пор я нередко поднимаюсь по лестнице этой улицы из центра города домой. Собственно, из города я поднимаюсь домой лишь тремя возможными путями; кроме упомянутого возможными вариантами являются маршруты Ширяева/ Куйбышева- Садовая и по улице Ленинградская.

Улица начинается от стыка улиц Садовая и Рабочая, заканчивается слиянием с улицей Ленинградская. «Основной ход» улицы имеет в длину около 400 метров, но улица довольно разлаписта. Насквозь проехать её невозможно (улица прерывается пешеходным/лестничным проходом), к ней примыкает популярная у местных жителей лестница, выводящая к центральному ялтинскому рынку, а также довольно крутой подъём, выводящий на улицу Рабочая. У Яндекса улица панорамирована (ссылка). По общему виду и названию улицы можно предположить, что она более-менее сложилась не позднее 1920-х годов; здесь доминирует частная застройка, но и две многоэтажки на ней тоже имеются.

Описанная ниже прогулка по улице Октябрьской состоялась 2 июня 2018 года. На заглавной фотографии - шальные надписи на улице.



Начнём нашу прогулку снизу. На фото вдаль уходит улица Садовая (справа и внизу находится ялтинский центральный рынок; спуск к нему располагается примерно в 50 метрах за нашей спиной). Слева видна лестница, принадлежащая уже улице Октябрьской; именно эту лестницу я имел в виду, говоря выше о своих ялтинских маршрутах.
-1-


Лестницу не назовёшь сильно облагороженной, но впечатление обманчиво: она реально пользуется значительной популярностью.
-2-


Взгляд назад. Отдельные дворы выходят прямо на эту лестницу.
-3-


Продолжаем подъём. На фото не видно, но прямо над нами находится большой кедр, так что на этом сегменте всегда тенисто. В домовладении справа в межвоенные годы располагался небольшой противотуберкулёзный санаторий. Сейчас там просто общий двор, подпираемый с востока (над улицей Садовой) приметной стеной.
-4-


В верхней части лестницы улица раздваивается. Влево уходит пешеходный фрагмент к улице Ленинградской. Мы сначала пойдём именно туда, налево.
-5-


Тут улица упирается в тупик, дальше идёт лишь лестничный пешеходный проход. На фоне видны две высотки, относящиеся к этой улице (Октябрьская 6 и Октябрьская 8).
-6-


Традиционное для данного формата фото уличного указателя.
-7-


В своей южной части улица Октябрьская сливается с улицей Ленинградской (за нашей спиной). Слева виден дом (Ленинградская 14), в цокольном этаже которого в былые времена располагался большой комиссионный магазин (поэтому среди местных жителей до сих пор распространён локальный топоним «комиссионка»); сейчас там располагается какая-то частная медклиника. Упомянутые выше высотки, располагающиеся на улице Октябрьской, видны по центру.
-8-


Частный дом в конце Октябрьской, выставленный на продажу.
-9-


Возвращаемся обратно. Вид на подъезд одной из двух высоток.
-10-


Детская площадка у одной из многоэтажек.
-11-


Небольшой вид с улицы.
-12-


Возвращаемся к верховьям лестницы, показанной в самом начале рассказа.
-13-


Взгляд на север от верховий лестницы. Вдаль продолжается основной ход улицы, влево и вверх (сразу за открытыми воротами в левой части снимка) уходит крутой подъём к улице Рабочей.
-14-


Вот вид на этот подъём. Ничего интересного тут нет, но именно тут проходит один из моих обычных маршрутов :).
-15-


Мы продолжаем движение к началу улицы (на север). Вот симпатичный дом (Октябрьская 3). Невооружённым глазом видно, что дом довольно старый, явно довоенный, если не дореволюционный. Пластиковые окна и кондиционер его, конечно, портят, но красота всё же видна.
-16-


Северная часть улицы.
-17-


Свежий новодел.
-18-


Ещё один новодел. Слева видна подпорная стена дворов, относящихся уже к улице Рабочей (чей нижний сегмент проходит прямо над северной частью Октябрьской).
-19-


И последнее на сегодня фото. Вправо и вверх уходит более широкая улица Рабочая, влево уходит наша улица Октябрьская. Сразу за нашей спиной находится улица Садовая.
-20-


На этом нашу небольшую прогулку по улице Октябрьской можно считать оконченной! Спасибо за внимание!

Наш маленький платеографический каталог:
Бассейная ул. (Ялта)
• Войкова ул. (Ялта) ( верхняя часть, нижняя часть)
Загородная ул. (Ялта)
Куйбышева ул. (Ялта)
Леси Украинки ул. (Ялта)
Лисановой ул. (Ялта)
Мичурина ул. (Ялта)
Морская ул. (Ялта)
Нагорная ул. (Ялта)
• Октябрьская ул. (Ялта)
Победы ул. (Ялта)
Подъёмная ул. (Ялта)
Поликуровская ул. (Ялта)
Садовая ул. (Ялта)
Толстого ул. (Ялта)
Фадеевой ул. (Ялта)
Фонтанная ул. (Ялта)
Чкалова ул. / Орлиная ул. (Ялта)
Ширяева ул. (Ялта)

из прошлого, фотографии, Ялта

Previous post Next post
Up