Прогулка Зурбаган - Коктебель

Sep 16, 2018 21:40


Возвращаюсь к своему пребыванию в Зурбагане этим летом. По устоявшейся традиции раз в два года я хожу пешком из Зурбагана в Коктебель, неизменно посещая могилу М. А. Волошина. По ряду причин прогулка отложилась на последний день моего пребывания; в первой половине этого дня над Зурбаганом прошла качественная гроза, да и во второй его половине метеорологическая ситуация была не особо благоприятной (в связи с этим все фотографии вышли несколько сизыми, но в этом есть и своя прелесть :)). Тем не менее я решил не нарушать традицию и выдвинулся в Коктебель уже после обеда. Под небольшой дождик я по пути всё же попал, но к тому времени это уже ничего не меняло, так как из-за жары моя походная одежда и так была насквозь мокрая. Прогулка обыинтересилась встречей со знаменитой коктебельской бабулей, продающей «полюбень-траву» :).

В общей сложности в рассказе будет около 50 фотографий, несколько панорам и два видео. На заглавной фотографии - вид на Кара-Даг, мыс Хамелеон и Тихую бухту с западной оконечности Джан-Кутарана.



Дорога мне уже хорошо знакома, хотя каждый раз я хожу несколько разными маршрутами. Сначала нужно подняться на холм Джан-Кутаран. Над Кара-Дагом и Коктебелем явно дождит, но с вершины Джан-Кутарана я ещё вполне смогу повернуть обратно.
-1-


Западные зурбаганские мысы. Как видно, метеорологическая обстановка над Коктебелем внезапно улучшается.
-2-


Подъём продолжается.
-3-


Взгляд назад.
-4-


Мысы Чокюрли-Бурун (слева) и Лагерный (по центру). Совсем вдали виден Меганом, правее от него - Кара-Даг, совсем справа виден мыс Хамелеон (Топрах-Кая).
-5-


Вершина Джан-Кутарана. Её высота составляет по картам 238 метров, мой навигатор поймал высоту в 237 метров (высшая точка на моём пути). Подъём длиной в полтора километра занял у меня чуть более получаса.
-6-


Вид с вершины на Тихую бухту.
-7-


По центру - западная оконечность Джан-Кутарана (она лишь чуть-чуть ниже его высшей точки); чуть левее от неё вдали виден холм Кучук-Енышар, на котором находится могила М. А. Волошина. Нужно решать, идти дальше или же возвращаться. Погода представляется не самой удачной, но я всё же принимаю решение идти дальше.
-8-


Более крупный вид на Кучук-Енышар (по центру).
-9-


Кара-Даг.
-10-


Панорамный вид с восточной оконечности Джан-Кутарана. Панорама кликабельна!
-Панорама1-



Начинается спуск к Тихой бухте. На крутом и бодром спуске я чуть было не задавил небольшого ужа (примерно с полметра длиной). Ужик успешно ретировался (и, полагаю, испугался всё же меньше, чем я), а мне всю оставшуюся часть пути пришлось крайне внимательно смотреть под ноги.
-11-


Учитывая недостаток времени и погодные условия, в саму Тихую бухту я решил не заходить (к морю не подходил). Взгляд назад; холм вдали по центру - Джан-Кутаран, с которого я спустился.
-12-


Основная цель моего пути - холм Кучук-Енышар (по центру).
-13-


Взгляд направо, на выступы и вершины хребта Буюк-Енышар (чьей восточной оконечностью и высшей точкой является Джан-Кутаран): скалы Угез-Кая слева и гора Ива справа.
-14-


Безымянный скальник чуть к востоку от Кучук-Енышара.
-15-


Кара-Даг.
-16-


Начинаю подъём на Кучук-Енышар.
-17-


Вид на мыс Хамелеон с подъёма.
-18-


Тихая бухта, как она видна с восточных склонов Кучук-Енышара.
-19-


Подъём не назовёшь лёгким, но зато он очень симпатичен. Высота Кучук-Енышара по картам составляет 192 метра, мой навигатор поймал даже 196 метров (ну, учтём заявленную погрешность и тот факт, что навигатор висел у меня на поясе).
-20-


Взгляд назад с восточной оконечности Кучук-Енышара.
-21-


Панорамный вид на восток с восточной оконечности Кучук-Енышара. Кликабельно.
-Панорама2-



Кара-Даг и Коктебель.
-22-


Широкий вид с Кучук-Енышара на северо-восток. Вдали слева - хребет Узун-Сырт. По центру на среднем плане - Буюк-Янышар, за ним вдали выглядывает Тепе-Оба. Выступающая вершина правее центра - гора Ива, ещё правее виден Джан-Кутаран и Зурбаган. Совсем справа виден мыс Хамелеон (Топрах-Кая). Панорама кликабельна!
-Панорама3-



Могила Волошина. Высшая точка хребта Кучук-Енышар отмечена триангулятором справа.
-23-


На могилу Волошина традиционно приносят камушки с написанными на них желаниями. Мне этот обычай кажется не особо приемлемым, но где-то доводилось читать, что чуть ли не сам Волошин оставил при жизни пожелание о чём-то подобном.
-24-


Желания встречаются самые разнообразные.
-25-


-26-


-27-


Иногда попадаются прямо-таки художественные мини-произведения.
-28-


А иногда - вполне себе бытовые вещи («продать две Газели и купить Ниву и Шевролет»).
-29-


-30-


Хребет Узун-Сырт, популярный у парапланеристов.
-31-


Вид на Хамелеон.
-32-


Вид на Зурбаган.
-33-


Круговая видео-панорама с вершины Кучук-Енышара.

image Click to view



Кара-Даг.
-34-


Вид с западных склонов Кучук-Енышара, кликабельно.
-Панорама4-



Общий вид на Кара-Даг и Коктебель.
-35-


Панорамный вид на Кара-Даг и Коктебель с южных склонов Кучук-Енышара. Кликабельно.
-Панорама5-



На южных склонах Кучук-Енышара (чуть западнее от его высшей точки) имеется родничок, который я исследовал впервые. Увы, сложилось ощущение, что он не является надёжным. Вода, по идее, должна течь из верхнего конца показанной на фото трубы.
-36-


Чуть ниже от показанной выше трубы имеется капитально оборудованный каптаж; сейчас он служит, к сожалению, лишь мусорной ямой, вода до него не доходит.
-37-


Палаточный лагерь на восточных берегах Коктебельского залива.
-38-


Вид на Кара-Даг и Коктебель с восточной оконечности посёлка.
-39-


Вид на мыс Хамелеон с запада.
-40-


Вид на Кара-Даг с восточной оконечности Коктебеля.
-41-


Коктебельский пляж. Количество публики на нём в связи с погодой, разумеется, не является показательным. Купив бокал пива, я поинтересовался у продавца, как сезон. Ответ был следующим: «Я не знаю, где как; у меня сезон слабый».
-42-


Коктебельский вид.
-43-


В средней части коктебельской набережной я внезапно встретил знаменитую коктебельскую бабулю, продающую «полюбень-траву» и «заговаривающую» покупателей не всегда цензурными заговорами собственного сочинения. Баба Люда является своего рода живой достопримечательностью Коктебеля, она засветилась даже на телевидении, уже не говоря о прочих СМИ (читайте, например, тут и тут). Колоритная и забавная бабуля, что и говорить :).
-44-


Вот видео с более-менее типичным «выступлением» коктебельской бабули:

image Click to view



Коктебельская набережная.
-45-


Дом Волошина.
-46-


Ещё набережная.
-47-


Вид на профиль поэта.

... Моей мечтой с тех пор напоены
    Предгорий героические сны
    И Коктебеля каменная грива;
    Его полынь хмельна моей тоской,
    Мой стих поёт в волнах его прилива,
    И на скале, замкнувшей зыбь залива,
    Судьбой и ветрами изваян профиль мой.
-48-


-49-


Забавное название для выпивательно-питательного заведения :).
-50-


Дойдя до улицы Десантников, я свернул к автостанции и вскоре поехал обратно в Зурбаган. В общей сложности я нашагал 10,5 километров за три с половиной часа.

До сих пор была показана «культурная» часть коктебельской набережной (к востоку от улицы Десантников). Когда я спустился в Коктебель с Кара-Дага, мне довелось посмотреть и на её менее окультуренную, западную часть. За компанию покажу и её :).
-51-


Потешная переписка на стене :).
-52-


Срач тут невообразимый. И это, прошу заметить, не какая-то окраина. К западу (за спиной) имеется несколько довольно больших и приличных гостиниц.
-53-


Ну и, на прощание, «вот такое вот»...
-54-


Это была девятая запись о моём пребывании в Зурбагане в июле 2018 года. См. также:
* 1. Строительство «Тавриды» и наши крымские пробки
* 2. Лунное затмение 27 июля 2018 года
* 3. Зурбаган-2018
* 4. Первый зурбаганский закат (2018)
* 5. Зурбаганские котики и небо
* 6. Зурбаганские «складки моря и земли»
* 7. Кара-Даг (часть 1)
* 8. Кара-Даг (часть 2)
* 9. Прогулка Зурбаган - Коктебель
* 10. Последний зурбаганский закат (26 июля 2018)
* 11. Прощальные панорамы и видео из Зурбагана

Все мои рассказы, фотографии и впечатления, посвящённые прекрасному месту под названием Зурбаган (для непосвящённых - он же посёлок Орджоникидзе), можно найти по отдельному тегу «Зурбаган».

крымские походы, фотографии, Зурбаган

Previous post Next post
Up