https://metapractice.livejournal.com/514587.html Пять лет назад, когда инженеру Владимиру Девятову шел 54-й год, его разбил "небольшой", по его словам, инсульт. В результате мужчина стал заикаться и сильно хромать: левую ногу ему приходилось буквально волочить по земле.
Врачи подлечили, а при выписке посоветовали много гулять и найти какое-нибудь хобби, мол, поможет быстрее восстановиться.Тогда Владимир Михайлович, и без того увлекающийся множеством вещей: шахматами, пленочной фотографией, коллекционированием значков, - нашел новое увлечение - ремонтировать старые механические часы. Сначала отладил ходики у себя дома, потом стал брать "пациентов" у друзей и знакомых, причем денег за ремонт не просил. "Это же мне в первую очередь надо", - прокомментировал свой альтруизм Владимир.
[...]
За дело часовщик берется с удовольствием: вооружится инструментами и принимается чистить шестеренки, заменять пружинки, проводить регулировку, чтобы маятник снова забегал из стороны в сторону.
[...]
- Шестеренки чищу керосином с помощью зубочистки. Много времени на это не уходит. Новые пружинки вырезая ножницами из полоски стали. Раньше, когда их не было под рукой, делал из пластиковых бутылок. А вот на регулировку может уйти до недели. Нужно сначала найти положение, в котором маятник будет ходить, отдельно от корпуса, а потом проделать то же самое, вставив механизм в корпус, - поделился секретами Владимир Девятов.
https://hornews.com/news/chtobyi_vosstanovitsya_posle_insulta_chelyabinets_otremontiroval_sotnyu_chasov_s_mayatnikom/