Московскому трамваю 115 лет!

Apr 14, 2014 15:04

В субботу Москва отметила 115 лет со дня запуска трамвайного движения в городе. В честь этого события прошел парад трамваев около ст.м. Чистые пруды, где любой желающий мог почувствовать себя пассжиром трамвая, начиная с 1908 года. За день успел пробежаться по маршруту, поэтому покажу фото с двумя фонами. Первое место съемки было около ст.м. Новокузнецкая, второе на Большом Устьинском мосту:




2. Вагон типа БФ (в народе Букашка), построен в 1927 году.


3. Вагон типа КМ (моторный) 1930 года постройки.


4. С вагоном КМ обычно сцеплялись вагоны типа КП (прицепной). КП 1932 года постройки.


5. Вагон типа МТВ-82 построен в 1948 году.


6. Вагон типа РВЗ-6 построен в 1965 году.


7. Чехословацкая Татра Т-2SU 1960 года постройки.


8. Татара T6B5SU 1983 года постройки. До недавнего времени ходила по линии.
Внимательный читатель заметит, что у неё установлена автосцепка системы Шарфенберга, как у поездов в московском метро.


9. Татра T7B5 1993 года постройки. Была передана в музей в 2009 году.


10. Жителям города так же показали новый вагон PESA Fokstrot, созданный в Польше. Всего в Москве ожидается 120 таких вагонов.


11. Вагон Усть-Катавского завода типа 71-619, выпускались до 2012 года. Данный вагон раскрашен в честь праздника.


12. Сцеп из серии Ф 1908 года постройки и двухосного прицепного вагона Мытищинского завода построенного в 1909 году.


13. "Букашка" - ходил по садовому кольцу с 1938 по 1949 год.


14. Сцеп КМ и КП на фоне храма Троицы Живоначальной в Серебряниках.


15. Он же, но на фоне сталинской высотки на Котельнической набережной.


16. Городской пейзаж с вагоном МТВ-82


17.


18. Вагон выглядит как инопланетный, но такова была мода в период активного освоения космоса.


19. Следующее поколение Татра Т-3SU двухдверная, построена в 1972 году.


20.


21.


22. Вагон типа 71-608КМ тянет на буксире вагон конки. Лошадей в неё запрягали только на Чистопрудном бульваре, остальной путь она прошла в таком виде.
Фотографий запряженной конки у меня нет, ответ на вопрос "почему?" на следующей фото.


23. Да, на этой фото есть конка. Лошади? Нет, не видел! =) Людей было очень много, место конечно историческое, живописное, но не способно вместить всех желающих с должным комфортом.

Трамвай, Парад, Праздник, Москва

Previous post Next post
Up