Наши в Сербии 1.0

Nov 04, 2014 22:52

Здраво!

Как поживаете? Не замёрзли ещё? У нас вот тоже осень пришла. Похолодало, и дождики уже были. Сейчас, правда, устаканилось - ясно и днём аж до 18-20 нагревает. Такоть.

Приезжали тут к нам 25-26 октября товарищи из России - тюменско-питерские. Или питерско-тюменские, кто их разберёт =)
В общем, мы Мишу с Наташей Ивановых знаем ещё по тюменским Одиссеям и прочим велотусовкам. А теперь они в Петербурге обитают. И путешествуют в меру сил. Вот и к нам выбрались в рамках небольшого турне по Восточной Европе.
Это, кстати, на данный момент единственные наши гости из всех тех, кто собирался "вот прям как устроитесь" приехать, ага =))) Намёк типа.

Ну вот, встретил я их в Белграде вечером 24 октября, сразу немножко прокатились и прогулялись по Новому Саду, домой добрались во втором часу ночи и упали баиньки - набираться сил для прогулок.

Суббота.
Погоды выдались мерзкие - холодно, сыро. Временами начиналась меленькая противная морось. Выползли гулять по Новому Саду. Прошли к Ратуше, зашли в католическую церковь поглазеть. Потом завалились в кафе Маша - пить кафу, трескать вкуснюшки и ждать открытия Музея Игрушек.

Осень




Наши гости




После кафе посетили Музей Игрушек - частный маленький музей, организованный одной местной дамой. Не пафосно, не дорого, интересно. Есть огромная играоница для мелкоты. Точки в Гугле нету, но интересующимся подскажу, где искать.

После музея сели в машину и поехали на Петроварадин. Погуляли немного.

"Лохматый" куст и олени




Потом завалились в крепостной ресторан обедать. А на улице к этому времени смеркалось и холодало.
Покушали скромно, только супчик - на вечер запланировали "свински ребарца в меду" и свежее разливное пиво в "Камелоте". К 19-00 Тимошку оставили с няней и отправились чревоугодничать.

Воскресенье.
Наутро двинули в Белград. Туда поехали обычной трассой, немножко посмотрели на осеннюю деревню.
В Белграде начали с Авиационного Музея, что рядом с аэропортом. Интересный музей, но запущенный.

Местная, югославская разработка - Орёл




Затем поехали в центр. Прогулялись по пешеходной центральной улице Князя Михаила и вышли прямиком на крепость Калемегдан.

Бааамжуем! Сегодня мы с таабой баамжуем! =))) Шучу, каштаны жареные трескаем




На входе в непосредственно крепость разместилась экспозиция макетов динозавров. Не заходили




А чуть дальше - Военный Музей. Вот тут интересно - хорошая экспозиция на улице (от крепостных и корабельных пушек 17 века через всевозможную технику всех войн и вплоть до трофейного Хамви из 1999го), хорошая экспозиция внутри. Тысяча и один способ убивать в краткой исторической справке, ага. Образцы оружия и снаряжения от древних римлян, турков, сербов, боснийцев, австрияк, венгров, немцев, русских и чёрт ещё знает, кого. Жалость была в ограничении по времени - смеркалось, да и Тимошка начал канючить. Пора было искать обед.

Технарь растёт, похоже. И это радует =)




Боевая мощь между ног




А это вид на Саву и Дунай с крепости. Высоко




Потопали искать место для обеда. На выходе с территории Калемегдана увидели памятник беременной




Не сразу, но нашли ресторанчик, пообедали. Тимон скучает и потихоньку кошмарит




А затем двинули домой.
Утром посадил ребят в такси до вокзала, и они двинули дальше - Будапешт, Братислава, Вена, Прага...

Приезжайте к нам в гости ещё кто-нибудь!

Белград, Нови Сад, гости, Сербия, прогулки

Previous post Next post
Up