Никому не понятный рейтинг

Apr 03, 2021 02:51



Давно хотел, со своей страстью к классификации, составить рейтинг любимых фильмов. Но трудность в том, что «любимые» - очень относительное понятие, по крайней мере, для меня. Есть шедевры, которые поражают глубиной и силой киноискусства, но смотреть их нужно под определенное настроение, раз в год, а больше - уже перебор. Это, к примеру, «Солярис», «Сталкер», «Евангелие от Матфея», «Остров», «Восемь с половиной», «Рим», и этот список можно продолжать долго.
А есть фильмы, которые хочется пересматривать чуть ли не каждый день. Ну, хотя бы раз в месяц, как минимум. Главных из них у меня три:
1) «Черная кошка, белый кот»
2) «Догма»
3) «Автостопом по Галактике».
Странный выбор? :)))
Почему Кустурица - я думаю, многим будет по-человечески понятно - это ведь просто сама жизнь, и шедевр в каждом кадре. «Догма» Кевина Смита - тут сложнее быть солидарным, но при всем юморе ниже пояса - это фильм о том, что Бог есть, и Бог есть благо (отдельное мерси Аланис Моррисетт!), а все остальное - наши жалкие антропоцентрические (и «недотолерантные») измышления. Игра актеров необыкновенно хороша - кроме, разве что Сальмы Хайек… но и она, в общем, вписывается в тему :)) Ну и «Автостопом» - просто умнейшая философская притча, а Дуглас Адамс, несомненно, вдохновился романами Шекли, от которых я с ума сходил в детстве. …В киношную Тришу Макмиллан я даже когда-то влюбился (хотя в книге - та еще подружка..).
И еще, из мультипликации:
1) Абсолютно все фильмы Миядзаки (это просто эталон, даже не с чем сравнивать)
2) «Яйцо ангела» Мамору Осии (блеск!), ну и первый «Призрак в доспехах» заодно.
3) 3) Как ни удивительно, «Эдит и я».)) Не то чтобы шедевр, но класс!

кино

Previous post Next post
Up