Евро ассоциация и с чем её едят

Aug 20, 2014 16:56

Современная экономика в моём дилетантском видении смотрится так:
Непроизводственные сектора экономики живут исключительно за счёт РОСТА ВВП.
Для наращивания ВВП этот самый продукт нужно куда-то девать и простым подьёмом собственного потребления этого не добиться, необходимы новые рынки.
Евросоюз, как экономическая система состоит из стран-производителей, владеющих технологиями и стран-колоний, владеющих ресурсами (в том числе людскими и рынком).
Для выживания ЕС нужен рост ВВП, т.е расширение рынка присоединением этих самых колоний.
Нужны именно колонии, потребляющие продукт, производимый ЕС, для этого и придумано соглашение об ассоциации.
Страна-кандидат готовится к вступлению, убирая ненужную промышленность, производящую не подходящий для ЕС продукт и включается именно как готовый рынок. Если бы не было этой подготовки, то производства закрывались бы в составе ЕС, что рушило бы экономические показатели.
Страна-кандидат добровольно соглашается на статус колонии, который действительно позволит её гражданам жить на уровне евроокраины, иметь доступ к институтам и благам ЕС. Главное, что для этого государству не нужно ничего делать, кроме как сдать ключи от экономики. Ну и про амбиции свои тоже естественно можно забыть.

Всё вроде бы прозрачно и ясно: угробь свою экономику и войди под крылышко в качестве рынка и ресурса, превратившись из страны в территорию, населённую европейцами-ньюпами.

В хохлодурке правда как-то интересно всё это развернули под националистическими лозунгами. Возвеличить нацию, уничтожив остатки государственности? Не, ну в принципе это их дело.
Но вот с востоком не сложилось. У России тоже есть амбиции, а на востоке живут русские люди, которые под европейцев никогда не ложились.
Previous post Next post
Up