Полуюбилей

Mar 24, 2024 12:32

Ровно 25 лет назад НАТО начало бомбардировки Югославии, окончательно повернув мир от хотя бы призрачной веры в "международное право" к полному пониманию, что в международных делах действует только право сильного, более или менее искусно украшенное рюшечками разговоров о демократии. Так что к Ираку-2003 я уже никаких иллюзий не испытывал.

Лишаться этих иллюзий я начал, правда, еще до 1999, а с началом вмешательства США и НАТО в Югославскую войну в начале 90-х. Меня тогда поразило лихое назначение одних плохими парнями, а других хорошими парнями, после чего хорошим парням можно было делать практически всё, а плохим практически ничего.

И все-таки Косово было вехой.

UPD. Ну и кстати, НАТО совершенно не стесняясь бомбило объекты "гражданской инфраструктуры" - не только нефтехранилища и мосты, но и электроподстанции. "Не стесняясь" - в прямом смысле. Они и официальные заявления делали в стиле "бомбили, бомбим и бомбить будем, так этим [гражданским] сербам и надо, пусть подумают о своем поведении".

Разбомбили зачем-то табачную фабрику. Разбомбили монастыри. Бомбили деревни, в одной погибло 48 человек за раз - все албанцы. Про китайское посольство все помнят. И знаете, какое было оправдание? "У нас карты старые, на них тут никакого посольства нет" (оно было построено в 1993). Гражданских ежедневно гибло не меньше, чем сейчас в Украине.

И это все чудесным образом не было "военными преступлениями". Потому что good guys бомбят bad guys. Странно, но хорошие парни от плохих отличаются вовсе не тем, что делают одни, а что другие. Вовсе нет. Это имманентно присущее качество, если ты хороший парень, ты можешь убивать, лгать, разносить всё в щепы без всякой причины - тебе можно, ты хороший. А если плохой, то уж извини.
Previous post Next post
Up