Странствующим и путешествующим

Oct 06, 2021 11:12

Лайфхак.

Термос можно использовать не только для поддержания должной температуры продукта, но и... для его приготовления!

Например, засыпаете туда гречку, заливаете кипятком, и через 2-3 часа она сварилась. То же касается более-менее всех остальных круп, риса, например. Теоретически, можно даже варить таким образом овощные супы, но овощи (включая картошку) должны быть очень тонко порезаны, и держать нужно дольше. Не пробовал, но думаю, что можно сварить таким образом и куриный супчик, но куриное филе тоже надо мелко резать. Мясо, конечно, не выйдет. Общий принцип - всё, что можно в нормальной кастрюле сварить за полчаса, можно сварить и в термосе.

Вчера ради интереса сварил таким образом харчо. Тушенка, рис, сушеные: помидоры, лук, морковка, специи. Томатная паста. Грецкие орехи молотые в кофемолке. Кипяток, полтора часа в термосе.

Получилось отлично, но рис был слегка недоварен. Вывел для себя правило: тушенку надо класть в готовый продукт, потому что она, сволочь, слишком массивна и отбирает тепло у изначального кипятка. Дальше термос плохо варит. К тому же я его по ходу дела открывал, потому что забыл орехи положить. Ну и для надежности надо держать часа 2-3.

Так что рекомендую. Если базируетесь в отеле, с утра засыпаете сухую смесь чего-нибудь в термос, кипятка туда, и к обеду у вас не доширак какой-нибудь, а натуральный горячий продукт. Если в палатке, то вам не надо для приготовления пищи разводить костер, достаточно на горелке с сухим спиртом вскипятить за 10 минут литр воды.

PS. Забыл сказать: перед зарядкой термоса его надо прогреть кипятком же.

PPS. Термос нужно использовать такой, чтобы по возможности заполнять его полностью для уменьшения количества воздуха внутри и, соответственно, теплопотерь. У меня 0,75 литра - ровно на две порции. При этом чем больше термос, тем меньше теплопотери. И чем уже горлышко и меньше крышка, тоже тем меньше теплопотери. Но хотя готовить в узкогорлом термосе эффективнее, но вот вытряхивать еду из него, а особенно мыть после использования... Так что у меня термос с широким горлом, для еды.

PPPS. Если в составе еды у вас что-нибудь относительно трудно проваримое (сырые овощи, картошка), а готовите вы в термосе в помещении, а не на ходу, рекомендую положить термос на бок и время от времени его прокатывать с боку на бок. Потому что если он неподвижен, то ведь конвекции в нем нет. Горячая вода остается сверху, холодная опускается вниз. Может получиться так, что сверху картошка у вас сварится, а снизу нет.

Ну а если у вас термос в сумке/рюкзаке, то он и сам будет перемешиваться.
Previous post Next post
Up