Люди

May 06, 2014 22:54

Я вот что хочу сказать, как голововед

Это люди. Вот эти, в том числе, которые с пеной у рта хотят убивать колорадов, которые радуются и шутят про "копченую сотню" - это люди вроде нас и никто не застрахован. Большинство из них не социопаты и не маньяки. Просто некоторые психологические механизмы работают вот так. В частности, та самая дегуманизация, которая лилась из каждого утюга в Украине. И чего нам тут стоит опасаться - это считать их всех нелюдьми и бандеровцами и думать, что у нас такого быть не может. При определенных условиях - легко.

Более того. Для того, чтобы сойти с ума на почве ненависти, не обязательно быть "бандеровцем", принадлежать к какой-то радикальной организации, хотеть власти над вселенной и т.п. Можно быть хорошей девочкой или юным креативным юношей, хотеть в светлое будущее, бороться за свободу и смело встречать грудью врага, и презирать рабов и коллаборационистов. Короче, можно быть хорошим человеком прям вообще практически. Как вот эти милые девочки с коктейлями молотова. Достаточно начать делить людей на людей и быдло, людей и рабов, людей и колорадов, людей и фашистов, нашистов и запутинцев, а также людей и либерастов (как бы плохо не выглядела в этой истории наша "либеральная" интеллигенция), людей и пидарасов, людей и бандеровцев и т.п.. И этим грешат не только украинцы, но и россияне. Смею заметить, что все это разделение на людей и нелюдей - оно происходит не во имя Чорного властелина, а именно что за добро и свободу и за все хорошее против всей фигни.

Это я к чему. Безумие близко. Оно происходит не с какими-то специальными плохими людьми, у которых прямо на лице написано, что они плохие и бездуховные. Оно происходит с обычными людьми, вроде нас с вами, если к нему нет иммунитета. Шажок, потом еще шажок, потом в дело вступает поиск когнитивного консонанса. Где коготок увяз, там всей птичке пропасть. Не надо думать, что вот там необразованное бухое быдло, а вот тут мы, читавшие Кьеркегора, и мы-то не ебанемся на отличненько и не пойдем жечь сограждан за отличные от наших взгляды. Это происходит и с образованными, и с умными, и с теми, кто не бросает на пол бычки и не бьет своих детей.

Читайте "Эффект Люцифера" Филиппа Зимбардо, рекомендую. Ну и вообще социальная психология всегда полезна. А еще хорошую литературу на тему христианства тоже надо читать, например, Антония Сурожского. Кстати, Сергей Худиев у меня в ленте много и дельно пишет об украинском конфликте с точки зрения христианина. http://sergeyhudiev.livejournal.com/
Previous post Next post
Up